Служить бы рад, прислуживаться тошно.

Очередное заседание дипломатического клуба было посвящено 220-летию со дня рождения А.С. Грибоедова.  15 января 1795 г. появился на свет дворянин, дуэлянт, пианист, композитор, драматург, поэт, дипломат, гусар, лингвист, полиглот, востоковед, чиновник, классик русской литературы Александр Грибоедов.

100_3037

Александр Грибоедов — человек с душой поэта и разумом дипломата. Грибоедов всегда мечтал о литературе и музыке, но вынужден был укреплять авторитет России в международной политике…

Члены дипломатического клуба узнали об этом великом человеке с разных сторон. Особый интерес и восторг вызвали у кадет факты, касающиеся дипломатического поприща Грибоедова. Для современников Александр Сергеевич был в первую очередь не писателем, а дипломатом – причем, дипломатом культовым. Александр Сергеевич принимал участие в заключении Туркманчайского мирного договора, который позволил не только улучшить русско-иранские отношения, но и сделать их дружественными и тем самым укрепить русское влияние в Иране. Члены клуба рассмотрели причины торгово-колониального соперничества Англии, Франции и России  на Среднем Востоке, выяснили причины конфликта этих держав.

Юные дипломаты обсудили известные афоризмы писателя, выбрав самый значимый для себя «Чем человек просвещеннее, тем полезнее он своему Отечеству».

100_3033