«Reading is to the mind what exercise is to the body» ~ Addison

«Чтение для ума, что физкультура для тела»  ~                         Эддисон

Любой преподаватель иностранного языка  стремится  сделать так, чтобы  его ученикам   хотелось учиться, чтобы процесс обучения вызывал у них  позитивные эмоции и приносил результаты. Нам кажется, что  важная составляющая успеха — выбор интересного, увлекательного материала. Один из хороших вариантов — взять адаптированную художественную книгу, интересного для вас жанра. Это могут быть короткие рассказы, детективы, приключения, мелодрамы, фантастика, классика и все, чем богата мировая литература. Что такое адаптированная литература?

Адаптированный — упрощенный. За основу берется сюжет оригинального произведения и пересказывается более простыми словами с использованием менее сложных грамматических конструкций и оборотов. Это важно для тех, кто только начал учить язык или занимается не  очень давно, чтобы читать произведения в оригинале.  Конечно, трудно поспорить с тем, что читать подлинник интереснее, чем его упрощенный вариант. Когда человек знает английский в достаточной степени, чтобы оценить красоту языка автора, это действительно так. На пути к такому уровню адаптированная литература может сослужить хорошую службу.  Чтение книг может приносить много радости — огромное удовольствие читать на английском и понимать о чем идет речь. Необходимо выбрать книгу вашего уровня, чтобы не было слишком скучно или  трудно. Кроме того, вы можете не только читать книги, но и слушать текст — в комплекте обычно прилагается диск. Это очень важный момент, потому что именно комплексная работа с книгой и диском приносит желанные плоды. Вот алгоритм, по которому многие учителя часто и успешно занимаются со своими учениками:

1) Прослушиваете текст (небольшой отрывок для начала, потом можно увеличивать) 3-4 раза не  глядя в книгу, стараясь уловить общий смысл.

2) Читаете этот отрывок (сначала про себя), переводите, незнакомые слова, словосочетания, выписываете и учите, удобным для вас способом.

3)  Слушаете 3-4 раза, глядя в текст.

4)  Повторяете за дикторам по предложению. Ставите на паузу и повторяете. Старайтесь повторить с такой же интонацией и произношением звуков как диктор.

5) Читаете текст вслух (от 1 раза до бесконечности).

6) Слушаете еще раз (лучше несколько) глядя в текст и не глядя.

7) Пишете вопросы к тексту и/или составляете письменный пересказ.

Работа с книгой в таком ключе охватывает несколько важнейших аспектов:

— обучение восприятию речи на слух;

— пополнение словарного запаса;

— работа с произношением;

— практика в чтении.

Читайте  с удовольствием! Тем более  на протяжении многих веков  известные талантливые люди твердили о пользе чтения. Так писатель Рэй Брэдбери утверждал, что люди, никогда не интересующиеся книгами, совершают настоящее преступление. Дени Дидро говорил, что индивидуум, пренебрегающий книгами, утрачивает способность мыслить. Декарт  сравнивал чтение художественных произведений с беседой. Начните читать сейчас, не откладывая на завтра. Мы советуем прочитать книги-юбиляры 2016 года:

115 лет Дойл Конан «Собака Баскервилей» (1901 — 1902)

145 лет Кэрролл Л. «Алиса в Зазеркалье» (1871)

190 лет Купер Ф. «Последний из могикан, или Повествование о 1757 г.» (1826)

415 лет Шекспир В. «Гамлет» (1601)