Покоряйте Арктику вместе с нами!

emblema_12_01Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. В 2017 будут проведены различные экологические мероприятия как федерального, так и регионального масштаба.

Одним из важнейших направлений работы Русского Географического общества и  Федеральной службы по надзору в сфере природопользования являются проекты,  посвященные актуальным вопросам освоения Арктики.  Рост потребности мировой экономики в энергетических ресурсах обусловливают растущий интерес ведущих мировых компаний нефтегазового сектора к ресурсному потенциалу Арктики и шельфовым проектам. Однако экологи высказывают свои опасения и считают, что нефтегазовая разведка приведет к экологической катастрофе в регионе.

Такие глобальные проблемы заинтересовали кадет 10 классов на уроках по теме «Земля в опасности». В рамках работы сетевого сообщества школ г. Оренбурга преподаватели английского языка Линева Л.В., Биткулова А.Р. и Фисенко Е.Ю. организовали конкурс «Покорение Арктики» для обучающихся  9-10 классов. Целью конкурса являются развитие  мотивации и интереса кадет и учащихся к современным проблемам экологии и ознакомление с основными сведениями об освоении Арктики.

Конкурс включает в себя  викторину по истории освоения Арктики, экологический кроссворд, лексико-грамматическое задание, просмотр документального фильма об Арктике и выполнение заданий на понимание его содержания, а также написание сочинения-рассуждения на тему «Развитие нефте- и газодобычи в Арктике: потребность мирового рынка vs угроза экологии». Задания конкурса можно найти по ссылке.

Желаем всем участникам конкурса успехов!