Представление опыта работы в рамках конференции

Программа второго дня конференции включала открытые уроки и мастер-классы, представление опыта работы сетевого взаимодействия преподавателей и обучающихся Оренбургского президентского училища с образовательными организациями г. Оренбурга, подведение итогов работы конференции и заседание третьей секции учебно-методического объединения Минобороны России.mrk_7112Участники конференции посетили 19 открытых уроков и мастер-классов, подготовленных преподавателями английского, немецкого, французского и китайского языков. В ходе мастер-класса руководитель отдельной дисциплины (иностранный язык), доктор педагогических наук, доцент Т. Н. Крисковец, рассказала о том, как в училище реализуется предметно-языковое интегрированное обучение на уроках и во внеурочное время. Татьяна Николаевна также сделала краткий анализ  форм организации деятельности кадет на уроках и мастер-классах, которые участникам конференции предлагалось посетить.

mrk_7120_1

Все уроки и мастер-классы, по отзывам гостей и участников конференции, прошли на высоком методическом уровне. Преподаватели продемонстрировали владение методикой современного урока иностранного языка в соответствии с требованиями ФГОС общего образования, различными технологиями и формами его проведения по развитию познавательной активности и мотивации кадет к изучению иностранных языков.

mrk_7162

Нашими преподавателями были проведены мастер-классы по реализации военной составляющей по различной тематике, на которых был представлен опыт использования нового учебного пособия «First Steps to Military Career».

Один из мастер-классов, который провела преподаватель высшей квалификационной категории Приходько Я.В.,  прошел в классе. На мастер-классе по теме «Карьера военнослужащего» присутствовали эксперты, преподаватели довузовских образовательных организаций со всей Российской Федерации. Урок, по их мнению, прошел успешно. После урока было проведено обсуждение учебного материала, в рамках которого были даны рекомендации по дальнейшей работе. Нестеренко Татьяна Викторовна (Екатеринбургское СВУ) отметила, что кадеты достойно продемонстрировали знание лексических единиц по теме, свободно высказывались по заявленной тематике. Преподаватель английского языка Бугаев Андрей Васильевич (Казанское СВУ) оставил несколько рекомендаций по организации отчета дежурного по группе. Все пожелания и рекомендации будут учтены. Радует то, что данный мастер-класс стал началом совместного сотрудничества и взаимодействия педагогов и обучающихся. Ребята пообещали записать видео поздравления суворовцам к 23 февраля на английском языке.

a0030487_1

Преподаватель первой квалификационной категории Строгонова Н.А. провела свой мастер-класс в увлекательной форме. На уроке английского языка, посвященном памяти великого полководца Дмитрия Донского, кадеты класса и приглашенные гости вступили в виртуальный бой с полками татаро-монгольского хана Мамая. Чтобы победить врага кадетам предстояло не только преодолеть языковые трудности при выполнении заданий, но и продемонстрировать знание истории своей страны. Ребята успешно справились с чтением текста о Куликовской битве, ознакомились с расстановкой полков на Куликовом поле, восстановили записи летописца о жизни Дмитрия Донского. Совместными усилиями и к всеобщей радости враг был повержен.

a0030343

А кадеты класса во время открытого урока освоили тему «Военно-морской флот Российской федерации» играя в Морской бой. В такой ненавязчивой форме преподаватель английского языка высшей квалификационной категории, Абдуллина Г.Ф., сумела познакомить воспитанников с миссией ВМФ, названиями боевых кораблей, некоторыми фактами из истории военного флота России. Ребята должны были не только развивать на уроке все четыре вида речевой деятельности (чтение, аудирование, письмо и говорение), но и выстроить свою флотилию из мирных кораблей и набрать команду матросов для нее в виде фишек за правильные ответы. В конце урока участники урока получили слова поддержки и благодарности, а также рекомендации от гостей из Нахимовского военно-морского училища. Им было приятно, что на уроке прозвучала информация о символе военно-морского флота Российской федерации, крейсере Аврора.

dsc04247_1

Кадеты класса погрузились в атмосферу военной тайны под руководством своего преподавателя Айсиной Л.Ю.. Изучив военные аббревиатуры, виды баллистических ракет, механизмы их обнаружения и сопровождения, бойцы особого подразделения расшифровали боевой приказ командования.  Задание было успешно выполнено, вражеская цель поражена на абсолютной высоте заатмосферного слоя орбиты.

mrk_7336

На мастер-классе преподавателя высшей квалификационной категории Кулешовой С.А. по теме «Развитие мышления на уроке английского языка»  была представлена система работы по развитию мыслительных процессов на уроке  английского языка. Были продемонстрированы наиболее эффективные приемы и методы для конструирования такого урока.  Преподаватели и методисты, присутствующие на занятии, с интересом выполняли предложенные практические задания – устанавливали логические связи с помощью кластеров, анализировали обстановку по карте и составляли боевое донесение.

a0030382

На уроке английского языка в классе (преподаватель высшей квалификационной категории Васина Л.М.) по теме «Военная форма» кадеты продемонстрировали не только хорошие навыки владения иностранным  языком, но и глубокое знание  истории военной формы. Суворовцы Уссурийского СВУ, нахимовцы Санкт- Петербургского НВУ, а также курсанты Военного Университета МО прислали свои видео вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы наших кадет. В процессе подготовки к уроку ребятам было интересно узнать названия воинских знаков различия во времена Петра I, причины появления первого, а затем второго погона и много другой информации. Тема урока вызвала живой интерес  и желание организовать интерактивную игру с представителями кадетских, суворовских и нахимовских училищ  Особенно отличились кадеты Попов Виктор, Придворный Глеб, Кирсанов Михаил (5Б), а также Хабиров Артур (5А), которые  накануне также успешно справились с обязанностями экскурсоводов во время  виртуальной экскурсии по достопримечательностям Оренбурга. Так держать, ребята!

mrk_7181

2017 год проходит в России под знаком защиты окружающей среды. Преподаватели кафедры английского языка Фисенко Е.Ю., Линева Л.В., Биткулова А.Р. и Скрынникова К.А. провели экологические уроки различной тематики в рамках конференции.

«Оренбургу необходим Мусороперерабатывающий завод!», так решили кадеты 10Е класса вместе со своим преподавателем Фисенко Е.Ю., которые на уроке занимались проблемами утилизации мусора. Урок прошел в форме ролевой игры. Гости, присутствовавшие на уроке, были вовлечены в ход урока. Исполняя роль защитников окружающей среды, они должны были оценить уровень экологической грамоты наших кадет. Ребята же попробовали себя в роли членов Городского совета г.Оренбурга, которым предстояло продемонстрировать знание законодательства по утилизации мусора, умение сортировать мусор и утилизировать вредные отходы. Глава городского совета, роль которого исполнил Зотов Роман, представил заявку на финансирование строительства Мусороперерабатывающего завода в нашем городе и рассказал, какие шаги его подчиненные готовы предпринять, чтобы Оренбург стал городом без отходов. В качестве домашнего задания законодательному органу Оренбурга предстоит начать блог @OrenburgZeroWaste. В конце урока защитникам окружающей среды нужно было отдать свой голос «за» или «против» финансирования проекта. Решение было принято единогласно! Уже после урока гости поделились своими впечатлениями и признались, что были удивлены глубокими познаниями наших ребят в области утилизации мусора и уровнем знания языка.

a0030367

Урок английского языка в 10Е классе «Добыча нефти и газа в Арктике» (преподаватель высшей квалификационной категории Линева Л.В.) был посвящен проблеме добычи природных ресурсов на территории Арктики. Кадеты рассмотрели проблемы, с которыми сталкивается этот регион в наше время вообще, но более детально остановились на проблемах,  которые ведёт  за собой  внедрение добывающей промышленности на этой  территории. Но, помимо недостатков, кадеты узнали и о выгоде, которую преследуют люди в результате  разработки нефтяных месторождений в Арктике. Одна из наиболее важных — создание новых рабочих мест. Этот урок стал  ещё одним, пусть небольшим, но шагом  к  дальнейшему развитию экологического  образования кадет.

mrk_7279

Урок на тему «Загрязнение морей» (преподаватель первой квалификационной категории Биткулова А.Р.) был основан на технологии процессфолио, в соответствии с которой кадеты 10В класса получили для работы личные «бортовые журналы», в которых не только выполняли задания, но и имели возможность самостоятельно оценивать свой прогресс в процессе урока. Сюжет урока строился по мотивам фильма «День, когда Земля остановилась». Легенда урока гласила, что высокоразвитая инопланетная цивилизация, наблюдавшая за тем, как люди безответственно обращаются с морем, загрязняя его, пришла к выводу, что человечество некий род вредителя, который необходимо убрать с планеты. Кадетам было необходимо деактивировать 6 бомб, получив 6 паролей, а пароли в свою очередь содержались в правильных ответах на задания урока. Задания включали не только работу в бортовом журнале и учебнике, но и в специально созданных для урока компьютерных интерактивных приложениях, а также просмотр аутентичного видеоматериала от канала National Geographic.

Кадеты класса так же, как и 10-тиклассники, в ходе урока говорили о непростой экологической ситуации на планете. Преподаватель первой квалификационной категории Скрынникова К.А. провела урок в форме Экологического турнира под названием «Моя Экологическая Сознательность». Соревнуясь в составе 3 команд, ребята стремились показать максимум своих знаний и умений, ведь все они стремились к победе! Им удалось не только применить уже полученные знания, но и узнать что-то новое в области защиты окружающей среды. Они поняли, что наряду с такими очевидными проблемами, как загрязнением почвы, воды и воздуха, которые давно тревожат ученых, защитников природы и общественность, существуют не менее опасные факторы, не соотносящиеся в сознании обывателя с серьёзными экологическими угрозами. Так, они с удивлением узнали, что световое загрязнение наносит значительный вред как флоре и фауне, так и самому человеку. Несмотря на то, что турнир был достаточно напряженным в виду равенства сил, он прошёл в духе мирного соперничества. А победители были вознаграждены походом в кинотеатр.

mrk_7208_1

Понимание сопричастности каждого в таком сложном вопросе, как сохранение разнообразия животного мира на нашей планете – таков итог урока-акции  «День друзей животных», прошедшего в классе под руководством преподавателя высшей квалификационной категории Загидуллиной О.М. Технология творческой мастерской позволила ребятам в рамках одного урока сделать много полезных дел. Во-первых, они создали красочный и информативный постер, рассказывающий о животных, подверженных угрозе исчезновения. Во-вторых, кадеты успели поработать волонтерами в приюте для бездомных животных и помочь воображаемым посетителям приюта, которыми стали гости урока, выбрать себе питомца. Наконец, они провели настоящий опрос мнений в своей группе и, проанализировав результаты с помощью диаграммы, увидели, что они готовы обзаводиться домашними питомцами, т.к. знают правила ухода и понимают всю ответственность, которая ложится на них за живое существо. Гости урока с удовольствием оставили отзывы об уроке, подчеркнув высокой уровень подготовки кадет, их самостоятельность и умение сотрудничать, динамичность урока и его связь с жизнью.

a0030526

Кадеты класса вместе с преподавателем английского языка Максимовой Т.В совершили увлекательное путешествие в мир кино. Разделившись на две команды, ребята отправились на поиски лучших фильмов для семейного просмотра.  Ребята обсуждали свои любимые жанры кино,  заглянули в Голливуд, узнав много нового и интересного об известных актерах и режиссерах. Проявив творческие  способности, участники соревнования озвучивали трейлер к фильму «Притяжение» Ф.Бондарчука и  брали интервью у известного режиссера. Работая над текстом, кадеты познакомились с такими  фильмами как «Миллионер из трущоб», «Жизнь Пи», «Титаник», «Призрак».  Кадеты рассказали о своих любимых фильмах «Аватар»,  «Легенда №17».  Посмотрев трейлер к всемирно известной итальянской трагикомедии режиссера Роберто Бениньи  «Жизнь прекрасна», кадеты решили обязательно посмотреть этот фильм вместе с родителями. Кульминацией урока стало оформление стенгазеты афишами самых любимых фильмов ребят.

mrk_7359

На уроке английского языка в классе (преподаватель английского языка высшей квалификационной категории Сашко Е.А.)  кадеты путешествовали по стране Leisureland.  Они побывали на Grammar Lane, где  попрактиковались  в употреблении  времен Present Simple и Present Progressive, заглянули в Listening Corner для совершенствования навыков аудирования. А на  Interview Avenue кадеты расспрашивали друг друга о любимых занятиях в свободное время. В заключении ребята представили свои проекты- электронные книги, выполненные в редакторе iSpring Suit 8,  и буклеты о кружках, которые кадеты могут посещать в нашем училище. Ребята  показали высокий уровень усвоения лексики по теме, хорошие навыки диалогической речи, умение обобщать информацию и формулировать выводы. Урок был плодотворным, познавательным, развивающим.

a0030324_1

Замечательным завершающим аккордом конференции стало представление опыта сетевого взаимодействия преподавателей и кадет училища с гимназиями, лицеями города Оренбурга. Самые яркие мероприятия, проведенные в училище в течение полутора лет в рамках активного взаимодействия, были представлены в различных формах кадетами и преподавателями на иностранных языках на сцене концертно-спортивного зала Оренбургского президентского.

mrk_7440

mrk_7380

mrk_7548

 mrk_7383
mrk_7472mrk_7518mrk_7462
mrk_7576