Преподаватели Оренбургского ПКУ обсуждают проблемы образования на международном уровне

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ» собрала в стенах Оренбургского государственного университета научно-педагогических работников всех ступеней образования.

dsc_5144

Преподаватели английского языка Оренбургского ПКУ Г.Ф. Абдуллина и Л.В. Байшукурова выступили с докладами в одной из секций. Открыл конференцию В.А. Лабузов,  министр образования Оренбургской области, доктор исторических наук, профессор, который отметил, что на сегодняшний день Оренбургская область находится в пятерке лучших регионов Российской Федерации. По итогам прошлого учебного года в области 106 100-бальников, около 600 выпускникам не хватило 2-3 балла до 100бального результата, 18% всех сдающих имеют 80 баллов и выше, каждый седьмой выпускник стал медалистом.

— Тем не менее, сегодняшняя конференция нацелена на решение ряда очень серьезных задач, — заявил министр. — Сегодня правительство области рассматривает образование как ключ к обеспечению конкурентоспособности наших воспитанников. Мы считаем, что образование было и остаётся сердцевиной экономического роста, творческого потенциала науки, культуры, здравоохранения, а, в конечном счете, и обороноспособности нашей страны.

Конференция собрала рекордное количество участников, которые в пяти секциях обсуждали насущные для образования вопросы:

  1. Современный университет и региональное образовательное пространство.
  2. Воспитательные доминанты современного образования.
  3. Система учительского роста и профессиональный стандарт педагога.
  4. Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образования.
  5. Инклюзивное образование: от теории к практике.

Наши коллеги обобщили опыт преподавателей иностранных языков нашего училища  по организации сетевого взаимодействия со школами города и области, а также подчеркнули  важность интеграции экологического образования в урочную и внеурочную деятельность кадет на английском языке. Работа преподавателей Первого президентского получила высокую оценку в лице председателя секции Г.А.  Суфияновича,  президента  ГБНУ  «Академия  наук  Республики Башкортостан», г. Уфа, доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента РАО.

Н.А.  Каргапольцева, профессор  кафедры  общей  и профессиональной  педагогики,  директор  Ассоциации  «Оренбургский  университетский (учебный) округ», доктор  педагогических  наук, заверила, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно, и педагогическое сообщество области всегда готово обсудить важнейшие проблемы образования.

dsc_4881dsc_4932dsc_4929dsc_4976