Делимся опытом

Ежегодная Всероссийская научно-методическая конференция «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» начала свою работу 31 января на базе Оренбургского Государственного Университета и объединила на три дня почти полторы тысячи ученых.

5

В ней приняли участие ученые со всех уголков России и Казахстана и представили на 25 секциях и 3 круглых столах около 900 докладов. На конференции обсуждались актуальные вопросы деятельности университетских комплексов в современных условиях.

В работе секции  «Университетский учебный округ в региональном образовательном пространстве» приняли участие ученые университетов Оренбурга, Донецка, Казахстана, а также преподаватели и учителя  образовательных учреждений города и области.

С докладом «Индивидуализация обучения как условие развития способностей кадет с высокими интеллектуальными возможностями» выступила  преподаватель высшей квалификационной категории — Байшукурова Л.В. Она рассказала о том, как реализуется проект по иноязычному  взаимодействию кадет – лингвистический дискуссионный клуб «Point of View» — в области создания иноязычной языковой среды на площадках образовательных учреждений Министерства Обороны Российской Федерации. Докладчик подробно остановился на практике применения личностно-ориентированной концепции, которая, несомненно, создает условия для реализации индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.

Председатель секции, Каргапольцева Наталья Александровна, директор Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», д-р пед. наук, профессор высоко оценила доклад, отметив, что индивидуализация образования стала одним из ключевых моментов инновационной деятельности школы.

10

2

1%d0%b0