В переводчики пойду, пусть меня научат!

По сложившейся традиции Оренбургский Государственный университет каждую субботу открывает двери для любознательных, целеустремленных молодых оренбуржцев и их родителей. Факультеты университета всё это время проводят для них научно-популярные лекции с полезными советами и опытами, лабораторно-практические занятия, экскурсии и демонстрационные эксперименты. Будущие абитуриенты имеют возможность побывать на лекциях у профессоров и докторов наук, посмотреть лаборатории вуза, оснащенные новейшим оборудованием.

По мнению преподавателей кафедры Линевой Л.В. и Фисенко Е.Ю., нашим выпускникам, выбравшим в качестве ЕГЭ английский язык, проект «Университетские субботы» поможет окончательно определиться с выбором будущей профессии.

20180317_143239

В одну из университетских суббот кадеты 4 учебного курса Балдин М., Городилов С., Кузьменко В., Нургалиев М., Шитов Н. и Шихкаибов К. побывали на мастер-классе доцента кафедры теории и практики перевода Беловой Н.А. «Профессиональный переводчик — особенности профессии». Наталья Александровна раскрыла ребятам некоторые секреты профессии. Ребята узнали, что переводчики имеют самые разные специализации. Обычно они подразделяются на переводчиков, которые работают с текстами и на тех, кто трактует устную речь. Перевод любых текстов требует от переводчика кроме знания иностранного языка еще таких качеств как терпение и усидчивость, так как перевод работа очень кропотливая и не всем она по плечу. Кроме того, переводчику требуется не только отлично знать иностранный язык, но и уметь ориентироваться в предложенной тематике.

Мастер-класс вызвал живой интерес у будущих переводчиков.

Городилов С.: Профессия переводчика обладает неоспоримыми плюсами. Во-первых, хорошие переводчики высоко котируются на рынке труда и у них высокая заработная плата. У них есть возможность общения с людьми разных культур.

Шихкаибов К.: Наряду с преимуществами профессии есть и недостатки. Это, конечно же, нестабильность нагрузки. Также, довольно часто переводчика относят к обслуживающему персоналу, хотя на самом деле они являются высококвалифицированными работниками умственного труда.

Мы же надеемся, что наши выпускники станут отличными специалистами!