Per aspera ad astra или следовать к высокой цели, не взирая на трудности

На базе Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации состоялась VII Всеармейская олимпиада по иностранному языку среди воспитанников довузовских образовательных организаций Минобороны России. В олимпиаде приняла участие и сборная команда Оренбургского президентского кадетского училища. В состав команды входили: Аблицов Богдан, Олейников Кирилл, Ширшов Александр – кадеты 1 курса, Калдузов Александр, Раков Александр, Фролов Андрей – кадеты 3 курса.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%82%d0%b8%d0%b5

В течение трех дней, с 20 по 22 марта, 138 участников из 25 образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации состязались в знании английского языка. На торжественном открытии олимпиады ребят приветствовал начальник Главного управления кадров Минобороны России генерал-полковник Виктор Петрович Горемыкин. Он подчеркнул, что выбор темы VII Всеармейской олимпиады по иностранному языку не случаен, ведь современное общество характеризуется не только высоким уровнем информационных и телекоммуникационных технологий, обеспечением свободного доступа к информации, но и значительным влиянием ее на характер вооруженной борьбы. «Знание иностранных языков давно стало неотъемлемой частью профессиональных компетенций любого образованного человека, и олимпиада дает шанс проявить себя, показать свои знания и способности. В этом году состязания посвящены теме «Вооруженные силы и средства массовой информации», — сказал Виктор Петрович Горемыкин на открытии VII Всеармейской олимпиады по иностранному языку.

В этом году испытания Всеармейской олимпиады по английскому языку включали в себя четыре тура, в ходе которых участники должны были погрузиться в темы, связанные с деятельностью Вооруженных Сил Российской Федерации за рубежом, включая их взаимодействие со средствами массовой информации. Конкурсанты работали с пресс-релизами на иностранном языке, прошли испытание под названием «Стенограмма», на котором после прослушивания устной английской речи необходимо было письменно выполнить ряд заданий, затем участники сразились в жанре репортажа и на заключительном этапе приняли участие в пресс-конференции. На церемонии закрытия олимпиады присутствовали начальник Главного управления кадров МО РФ, генерал-полковник Горемыкин Виктор Петрович, заместитель начальника управления (военного образования) Главного управления кадров МО РФ, полковник Муравлянников Игорь Алексеевич, начальник Военного университета МО РФ, кандидат юридических наук, доцент, генерал-майор Мишуткин Игорь Викторович и председатель жюри Олимпиады кандидат филологических наук, доцент, заместитель начальника Военного университета МО РФ Красноперова Лариса Сергеевна.

По итогам Олимпиады были определены победители в нескольких номинациях. Председатель жюри Олимпиады заместитель начальника Военного университета МО РФ Л. С. Красноперова вручила награды победителям Олимпиады в личном первенстве. Дипломом 3-й степени в личном первенстве среди 8 классов и очками виртуальной реальности был награжден кадет 1-го курса Оренбургского президентского кадетского училища Олейников Кирилл. Победители в общекомандном зачете были определены по сумме набранных всеми членами сборной баллов, их награждал лично Начальник Главного управления кадров МО РФ, генерал-полковник Горемыкин Виктор Петрович. Сборная команда 8-10 классов Оренбургского президентского кадетского училища заняла третью строку в общекомандном рейтинге и, соответственно, была награждена дипломом 3-й степени в Общекомандном зачете и планшетным компьютером.

Наши ребята входят в тройку лидеров на протяжении последних нескольких лет и уверенно удерживают свои позиции.  После торжественной церемонии награждения к участникам Олимпиады и их педагогам обратился Начальник Главного управления кадров МО РФ, генерал-полковник Горемыкин Виктор Петрович, он выразил благодарность всем участникам олимпиады за отличную работу и высокие результаты, продемонстрированные воспитанниками. «Позвольте искренне поблагодарить наших педагогов, настолько качественно подготовивших участников Олимпиады. Победы Ваших воспитанников – это, в первую очередь, оценка Вашего труда. Обращаясь, к участникам Олимпиады, я хочу отметить, что те результаты, та собранность и воля к победе, которые вы продемонстрировали сегодня, не могут не радовать, более того, мне кажется, сегодня на этой сцене находился кто-то из будущих лидеров России», – отметил Начальник Главного управления кадров МО РФ.

В этом году в подготовке команды всеармейцев Оренбургского президентского кадетского училища принимали участие преподаватели английского языка: Асташова А.В., Кулешова С.А., Айсина Л.Ю., Строгонова Н.А., Максимова Т.В., Журбенко М.А., Курманаева Т.А. Мы поздравляем наших ребят и их педагогов с отличным выступлением на VII Всеармейской олимпиаде по иностранному языку среди воспитанников довузовских образовательных организаций Минобороны России и желаем дальнейших успехов в освоении иностранных языков.

img_7407

img_20180321_181015

img_20180321_182957