Наша точка зрения

20 сентября состоялось 3-е заседание дискуссионного клуба «Point of View» («Точка зрения»). Стоит вспомнить историю создания клуба. В 2016 году кадеты 7 курса Оренбургского президентского кадетского училища под руководством преподавателей английского языка Л.М. Васиной, Т.Ю. Мерзляковой, О.М. Загидуллиной и Л.В. Байшукуровой выступили с инициативой расширить рамки сотрудничества со своими сверстниками из других довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации.

20180920_163144

Уроки английского языка, домашнее чтение, практика устной речи, дополнительный курс «Первые шаги в военной карьере»: какими бы разнообразными и интересными они ни были — все это привычные формы. Возможностей для живого общения на иностранном языке у ребят не так много, но именно дискуссии со сверстниками могут помочь снять языковой барьер, научить вести дискуссию, поддерживать разговор, выражать свою точку зрения, соглашаться и не соглашаться, подводить итог сказанному. Такая форма общения может также предоставить возможность творческого самовыражения обучающихся.

Друзья наших кадет из Тюменского ПКУ, а также из Уссурийского и Северо-Кавказского СВУ обмениваются видеороликами своих дискуссионных споров. Подобная форма работы является пропедевтикой (7 курса) подготовки кадет и суворовцев к Всеармейской олимпиаде в следующем году. Ребята знакомятся друг с другом в преддверии своих будущих встреч в качестве соперников на олимпиаде и других конкурсных мероприятиях.

Заседание, которое состоялось 20 сентября, было посвящено теме одиночества человека в большом городе.

Группа кадет 7 курса  в составе Александра Королева, Кирилла ЕвдокимоваДанилы НагимоваЛарионова Кирилла, Яичкина Семена, Соколова Егора, Татаринцева Арсения, Степана Семенова и Орлова Владимира рассуждали о причинах чувства одиночества людей в  большом городе.

Яичкин Семен: «Ритм жизни большого города часто загоняет людей в угол, они сильно устают и впадают в депрессию».

Семенов Степан: «Те, кто ищет счастье в богатстве, часто остаются одинокими людьми. Семья, друзья, просто те, кто живут рядом с нами – именно связи между людьми делают нас нужными и избавляют от одиночества».

Ларионов Кирилл: «Мы не знаем порой соседей, с которыми живем рядом, нам некогда даже познакомиться».

Евдокимов Кирилл: «Уровень жизни людей в большом городе очень разный и это порой их разобщает».

Какой выход видят наши семиклассники?

Королев Александр: «Нужно больше общаться, не думать только о себе и своих проблемах, а помогать тем, кто в этой помощи нуждается».

 Ларионов Кирилл: «Давайте добавим краски в свою жизнь и жизнь людей вокруг нас»

Нагимов Данила: «Начать можно с простых вещей – улыбнуться, кивнуть головой и сказать «Здравствуйте!» совсем нетрудно».

Заседание дискуссионного клуба, по мнению ребят и преподавателей, прошло очень продуктивно и интересно, ждем от членов клуба новых идей!