Вокруг света за ….. 2 часа!

На кафедре иностранных языков и во втором полугодии продолжается совместная работа с образовательными организациями г.Оренбурга. 7 февраля прошёл очный конкурс «Вокруг света» для обучающихся 8 классов. В мероприятии приняли участие обучающиеся МОБУ «СОШ №1», МОБУ «Лицей №7», МОАУ «Гимназия №5», МОАУ «Гимназия №3».

Тема выбрана не случайно, ведь наше училище уже который год сотрудничает с Российским Географическим Обществом, являясь площадкой для проведения ежегодного «Географического диктанта».  А теперь ребята решили продемонстрировать свои знания по теме «Великие путешественники и географические открытия»  и на английском языке!

A0060479

Им предстояло поучаствовать в следующих конкурсах:

   1.«По реке времени»: комбинированный конкурс, основанный на работе с картой, определении основных географических объектов и знании истории их географических открытий.

  1. «По следам первооткрывателей»: конкурс по аудированию, направленный на восприятие видеофрагментов на языке с последующим выполнением заданий на их восприятие.
  2. Конкурс «Нехожеными тропами» предполагает чтение текста и поиск в нем лексических и грамматических ошибок.

  4.«Заметки путешественника»: конкурс монологической речи – описание картинки по теме конкурса;

       5.«Геокросс»: разгадывание кроссвордов.

Конкурсным жюри, в состав которого входили представители ФГКОУ «Оренбургское ПКУ» и преподаватели общеобразовательных организаций г. Оренбурга, обучающиеся которых являлись участниками Конкурса, определило победителей. Первое место в состязаниях заняла сборная   Оренбургского ПКУ,  на втором месте оказались команды МОАУ «Гимназия №5»   и  призовое  третье место заняли    сборные  МОБУ «7 Лицей»  и  МОБУ «СОШ № 1».

IMG_9860

Наше училище достойно представили кадеты 8 классов: Зубов Вадим, Киндеев Максим, Михайлов Владислав, Селивёрстов Святослав и Теличко Иван, а  подготовили нашу сборную к  соревнованию  преподаватели английского языка Лабазова В.Н., Приходько Я.В., Сашко Е.А., Строгонова Н.А.

Наградой для конкурсантов стало не только хорошее настроение и грамоты, но и призы беспроигрышной лотереи — мелочи, необходимые в учёбе.

Конкурс ещё раз доказал, что, чтобы внести что-то новое и заинтересовать обучающихся, не нужно ломать голову и придумывать что-то нереальное, так как специфика английского языка состоит в его интегративном характере, то есть способности взаимопроникновения, сочетания в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области. Со слов Ушакова, русского лингвиста, одного из организаторов реформы русской орфографии, « интеграция – это объединение в целое каких – либо элементов в процессе развития».

IMG_9864

Связь английского языка с другими предметами одна из самых крепких и явных, поэтому для учителя иностранного языка очень важно проведение уроков и мероприятий, в основе которых лежит активное использование межпредметных связей, что обеспечивает высокую мотивированность обучающихся в изучении английского языка.