На пути исследований

22 мая 2019 года состоялось подведение итогов  очного этапа XLΙ научной конференции студентов ОГУ (секции «Университетские школы»). На конференции было представлено 370 работ по 18 предметным направлениям. Оценивание проектов проводилась в трех возрастных группах: среди учащихся 1-4, 5-7 и 8-11 классов.

SONY DSC

SONY DSC

Кадеты  72 взвода Мельников С. и Придворный Г.  (руководитель: преподаватель английского языка  Васина Л.М. ) приняли участие в секции «Иностранные языки» и стали победителями, завоевав почетное 1 место. Кадеты представили свою исследовательскую работу «Этимология воинских званий в историко-лингвистическом контексте», ответили на интересующие их вопросы: как появились воинские звания? Какие из воинских званий являются исконно русскими по происхождению, а какие были заимствованы из других языков и какие исторические события в жизни страны повлияли на это?  Вывод о том, что из всех существующих воинских званий лишь 5 имеют исконно русское происхождение (рядовой, старшина, прапорщик, подполковник и полковник), а остальные слова, служащие для обозначения воинских званий, имеют иноязычное происхождение языков,  оказался весьма  неожиданным для ребят. А самой интересной показалась история звания «полковник», которое пришло в русский язык из  2 языков (французского и испанского) в разное историческое время.

Жюри конкурса особенно отметило ценность практического приложения к исследовательской работе – интерактивную игру на английском языке, которая будет интересна не только представителям военных профессий, но и всем подросткам, владеющим английским языком и интересующимся историческим наследием  нашей страны.

Кадеты пообещали не останавливаться на достигнутом, а продолжать исследования в области этимологии военных  терминов.

Так держать, ребята!  Дерзайте!