Первые шаги в профессии

15 мая 2019 года в Центре английского языка Оренбургского государственного университета состоялся Конкурс устного (последовательного) перевода среди студентов высших и средних специальных учебных заведений и учащихся 9-11 классов. Цель конкурса было привлечение внимания к изучению иностранных языков, развитие творческой инициативы, развитие навыков устного перевода, поднятие престижа профессии переводчика.

От нашего училища в Конкурсе весьма успешно принял участие кадет 23 взвода, Рачик Никита (преподаватель Абдуллина Г.Ф.). Участникам было необходимо произвести последовательный перевод фрагмента интервью или выступления с русского на английский язык и с английского на русский язык в режиме реального времени. Для опоры были указаны тема, а также слова и выражения из текста для перевода.

20190515_190636

Определение победителей конкурса осуществлялось конкурсным жюри, в состав которого вошли преподаватели Центра английского языка с опытом переводческой деятельности.

Критериями оценки перевода конкурсантов были:

— стилистическая  грамотность перевода;

— применение языковых и речевых навыков в условиях реального времени при отсутствии времени на подготовку;
— адаптивные навыки работы с языковым текстовым материалом и умение работать в команде, последовательно производя перевод с английского языка и адаптацию под русский менталитет;
— навыки работы с иноязычным текстом в условиях публичности и умение поддерживать и применять собственные языковые и речевые навыки в условиях ограниченного временного отрезка без обращения к сторонним ресурсам.

Фадеева Ирина Васильевна, директор Центра английского языка, была приятно удивлена активностью и высоким уровнем знания иностранного языка участниками Конкурса и выразила надежду на дальнейшее взаимное сотрудничество.

Рачик Никита: «II место – это достойный результат на городском уровне. А участие в подобном конкурсе – хорошая тренировка практического навыка применения полученных на уроках знаний в нестандартной ситуации!»

Мы поздравляем нашего воспитанника и ждем от него новых побед!