70-летие Поднебесной отметили кадеты!

В октябре в Китае отмечают День образования КНР (国庆节). Торжества в Китае по случаю 70-летия Поднебесной начались с первыми лучами солнца 1 октября, а для кадет 4 курса Оренбургского ПКУ – со звонком на занятия ДО «Увлекательный китайский».

На уроке китайского языка кадеты узнали, что история современного Китая начинается с 1 октября 1949 года, когда было провозглашено образование одного из самых мощных и развитых на сегодняшний день государств мира – КНР.

Преподаватель китайского языка Е.А. Налетова познакомила группу кадет 4 курса с историей становления государственного праздника, а также предложила посмотреть парад по случаю 70-летия. Теперь кадеты знают, что день рождения нового Китая традиционно стартует с церемонии поднятия государственного флага на центральной площади страны. Военнослужащие почетного караула выносят на Тяньаньмэнь под звуки патриотических песен красное полотнище с пятью золотыми звездами. Это завораживающее зрелище ежегодно собирает свыше сотни тысяч человек.

По случаю праздника на занятиях ДО «Увлекательный китайский» кадеты выполняли задания на знание китайского языка: писали иероглифы водой, рассказывали стихотворение на китайском языке, писали диалог иероглифами. За каждое задание обучающиеся получали красные конверты с набором черт, собрав пять конвертов, кадеты составили слово 中国 (Китай).

A0073727