Ответственная миссия

Преподаватель немецкого языка Оренбургского ПКУ Ю.С. Комарицких по приглашению Немецкого культурного центра им. Гете приняла участие в семинаре повышения квалификации «Образование для устойчивого развития для педагогов и обучающихся», состоявшемся 9-10 ноября в Москве под руководством профессора Венского Высшей школы педагогики сельского хозяйства и окружающей среды Вильгельма Линдера.

Вильгельм Линдер объединил 25 ангажированных преподавателей немецкого языка со всей страны, которых программа  ЮНЕСКО «Образование для устойчивого развития» не оставляет равнодушными.

Важность семинара для педагога неоспорима, поскольку именно на преподавателя возлагается ответственная миссия – привить основы концепции молодым людям: удовлетворять потребностей своего поколения и потреблять ресурсы без ущерба для возможностей будущих. Эта базовая формулировка, впервые появившаяся в 1987 году в докладе «Наше общее будущее», в ООН актуальна сейчас как никогда.

Семинар был ориентирован на цели устойчивого развития Глобального договора ООН 2015 г. Преподаватели обсуждали, как можно связать экологическое образование и урок немецкого языка в рамках школьных проектов, как конкретные экологические проблемы (отходы, загрязнение воды, исчезновение естественного биологического разнообразия) могут рассматриваться на уроке, познакомились с программой ЮНЕСКО «Образование для устойчивого развития».

Значительная часть семинара была посвящена практической деятельности. Педагоги проектировали методы работы по темам устойчивого развития и опробовали их на практике, обсудили, как через командную работу над проектом сделать устойчивое развитие ведущим направлением развития школьной культуры.