Технология перевернутого класса в онлайн обучении

Изменения, происходящие во всех сферах жизни в данный период, бросают вызов системе образования, требуя от нее «шагать в ногу». По мнению преподавателей 8 классов О.М. Загидуллиной, Т.Ю. Мерзляковой, Л.М. Васиной и Л.В. Байшукуровой,  наиболее эффективно реализовать эти требования позволяет элементы технологии перевернутого класса.

IMG-e95a36e8f31141267d4c16585cea1c99-V

Перевернутый класс (flipped class) — это модель обучения, при которой учитель предоставляет материал для самостоятельного изучения, а на очном занятии проходит практическое закрепление материала. Во время урока используются водкасты (vodcast) — видео лекции с объяснением материала.

Этот вид работы был освоен на практике еще в прошлом учебном году в процессе апробации технологии flipped class. В проведении онлайн урока в 8 классах преподаватели опираются на видеоконтент, предоставленный издательством Macmillan к учебнику «Gаteway». Автор курса Дейв Спенсер с помощью видео, ориентированных на изучение грамматики, подробно и наглядно объясняет особенности употребления модальных глаголов, что в отсутствие прямого контакта с преподавателями является очень актуальным как для преподавателей, так и для кадет.

Возможно, именно перевернутый класс может стать той моделью, которая поможет организовать процесс обучения в период дистанционного обучения.

IMG-034cf0c6ab80c74e4c0b68c4ca87b518-V

IMG-20200331-WA0004