ВПР: первый опыт

На 5 курсе прошла Всероссийская проверочная работа по английскому языку. Целью данной работы было определение у обучающихся уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции за курс 7 класса,  а также опыт применения речевых умений и языковых навыков для решения типичных коммуникативных задач,  соответствующих  данному возрасту.

20201008_094506

В  работе проверялись навыки владения различными видами речевой деятельности: аудирования, чтения, говорения. В этом году ВПР стала еще дополнительной проверкой того, как усвоились знания, полученные в дистанционный период обучения.

Проверочная работа состояла из 6 заданий и двух частей: письменной и устной. Письменная часть содержала задания по аудированию, чтению, грамматике и лексике. Устная часть включала в себя задания по чтению текста вслух и по говорению: кадеты описывали картинку (монологическая речь). Задания в рамках данной проверочной работы соответствовали требованиям уровня А1 общеевропейской шкалы, определённой в документах Совета Европы.

Все задания обучающиеся выполняли на компьютере, поэтому аудитории для проведения устной части ВПР были оснащены компьютерами с предустановленным специальным программным обеспечением, а также гарнитурами со встроенными микрофонами.

20201008_094645

Кадет 53 взвода Даниил Иванов  признается: «С форматом этой работы мы познакомились еще в 7 классе, научились свободно описывать картинки и выполнять тестовые задания на компьютерах. Но оказалось, что не так просто справиться с волнением во время выполнения самой работы в режиме реального времени. Но я постарался взять себя в руки и, думаю, успешно справился со всеми заданиями!»