В небесах мы летали одних…

Урок памяти, посвященный легендарному авиаполку «Нормандия-Неман», состоялся на 5 учебном курсе в преддверии празднования 76-й годовщины Великой Победы.

Кадеты, изучающие французский язык как второй иностранный, совершили виртуальную экскурсию и познакомились с историей создания авиаполка  «Нормандия-Неман» и его героическими подвигами под руководством С.А. Выдмановой, преподавателя отдельной дисциплины (иностранный язык).

Снимок экрана (18)Авиаполк «Нормандия-Неман» стал символом боевого братства советского и французского народов в годы Великой Отечественной войны. Французскими летчиками были совершены всего 5230 боевых вылетов, проведено около 900 воздушных боев и сбито 273 самолета противника. Они принимали участие в боях на Курской дуге, в Белоруссии, при освобождении Орла, Брянска, Смоленска… 4 пилота стали Героями Советского Союза.

Жан Тюлян, Морис де Сейн и Владимир Белозуб, Марсель Лефевр, Франсуа де Жоффр… Их героические истории навсегда останутся в сердцах кадет.

В честь дружбы советских и французских военных лётчиков была написана песня IMG_20210505_113008 — копиякомпозитором Марком Фрадкиным и поэтом Евгением Долматовским.

В небесах мы летали одних,

Мы теряли друзей боевых.

Ну а тем, кому выпало жить,

Надо помнить о них и дружить.

В конце урока-экскурсии под звуки этой песни пятикурсники сделали из своих бумажных ладошек белого голубя как символ мира на нашей планете.