География в погонах

Подведены итоги конкурса творческих и исследовательских работ довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации «География в военном деле». Преподаватель отдельной дисциплины (иностранный язык) Е. Ю. Фисенко стала призером конкурса в номинации «Методическая разработка», получив диплом III степени за урок английского языка по военному страноведению по теме «Год без войны: миротворческая миссия в Нагорном Карабахе».

karabakh

Данное занятие было проведено в рамках курса «Олимпиадный английский» при подготовке группы кадет 8 классов к XI Всеармейской олимпиаде по иностранному языку среди воспитанников довузовских учебных заведений Министерства Обороны России. Основная цель данного занятия заключалась в формировании иноязычной коммуникативной компетенции в рамках темы «Российская Федерация в международной миротворческой деятельности». Приоритетной задачей преподаватель также обозначила расширение географического кругозора кадет.

Всеармейцы ознакомились с причинами конфликта в Нагорном Карабахе, выполнили задания по видеоматериалу из зоны конфликта, поработали с географической картой региона и отметили на ней топонимы, обсудили итоги миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Продукт занятия — буклет «One year without war: Peacekeeping mission in Nagorno-Karabakh» — может служить дидактическим пособием по темам «Российская Федерация в международной миротворческой деятельности» и использоваться как дополнение к курсу «Первые шаги в военной карьере» на уроках с военной составляющей.