Дискуссионная площадка

28 апреля состоялся III форум образовательных инициатив «Задаём вектор педагогического развития!». Учредителем форума является Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации, организатором выступило ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище» при поддержке Школьного проекта инновационного центра «Сколково» — компании «ЯКласс».

выступление для сайта

В ходе пленарных заседаний преподаватели обменялись опытом в направлении информационно-насыщенной среды и представили свои практики по применению инновационных образовательных технологий и организации сетевого взаимодействия между участниками образовательного процесса.

Преподаватели нашей кафедры приняли участие в форуме. Е.Ю. Фисенко в своем выступлении представила опыт использования онлайн конструктора «Удоба» для создания интерактивных упражнений для членов команды по подготовке к Всеармейской олимпиаде.  Е.Ю. Фисенко поделилась с коллегами примерами интерактивных заданий, созданных в различных шаблонах. По мнению преподавателя, российский сервис «Удоба» — добротный инструмент для работы с обучающимися как на уроке, так и в качестве домашних заданий для самостоятельной отработки лексики или выполнения задания на полное понимание прочитанного текста или прослушанного аудиофрагмента.

Статья Н.С. Смирновой «Возможности цифровых образовательных инструментов для организации деятельности кадет на уроках английского языка» будет отпубликована в сборнике статей форума. В данной статье автор сделала обзор таких цифровых ресурсов как: онлайн-школа Фоксфорд.ру, интерактивная платформа  Скайсмарт и образовательная онлайн-платформа Учи.ру. По мнению Н.С. Смирновой, использование данных цифровых образовательных инструментов на уроке английского языка открывает новые возможности, как для преподавателя, так и для кадета, делая уроки яркими, интерактивными и запоминающимися.