История пряничного человечка

Перед Рождеством и Новым годом мир буквально захватывают имбирные человечки: пряники, похожие на людей, делают и в кондитерских, и непрофессиональные пекари. С историей пряничного человечка познакомились сегодня кадеты 9 классов на уроках английского языка Фисенко Е.Ю..

20221220_153401

Имбирные домики и фигурки человечков обязательно пекут на Рождество и Пасху в США, Англии, Шотландии. Принято считать, что авторство рецептов приготовления имбирных пряников принадлежит английской кухне. В наши дни пряничные имбирные человечки — неотъемлемый атрибут рождественской ярмарки во многих странах. Английская традиция пряничных человечков проникла в Северную Америку через английских колонистов, которые лепили печенье с медом и пряностями в виде людей. Особенно популярным имбирный человечек стал в 1875 году, когда вышла детская книжка «The Gingerbread Boy» («Пряничный мальчуган»). Он, подобно русскому колобку, убегает от разных преследователей — от старушки, старика, коровы и других, прежде чем его съест лисица.

Самый увлекательный процесс — украшение человечков мастикой или глазурью. именно росписи имбирных пряников и научились сегодня кадеты. Процесс очень увлек ребят, затем было уютное чаепитие с ароматным рождественским чаем со специями и апельсинами и, конечно же, новогодние песни на английском языке — «Last Christmas», «Jingle Bells», «Snowman», «Let it snow», «Jingle Bells Rock» и «Happy New Year».

20221220_111636

Иван Кабанов, 41 взводДля нас уже стало доброй традицией проводить рождественские уроки после трудных контрольных и зачётов и мы очень ждем этот урок. Каждый год наш преподаватель знакомит нас с различными традициями празднования Рождества. Мы уже писали письма в 5 классе, составляли список новогодних обещаний (New Year’s Кesolutions) в 6 классе, учили самые известные новогодние песни на английском языке. 

Михаил Бражко, 44 взвод: До сегодняшнего дня я и не знал о такой английской традиции. Мне очень понравилось расписывать имбирные пряники, у меня это получилось лучше всех. 

20221220_110410

20221220_143851 (1)