В Международный день франкофонии

Интеллектуальный марафон «Знаете ли Вы Францию?» состоялся на 3 учебном курсе в Международный день франкофонии, который ежегодно отмечается в мире 20 марта.

rpt

Франкофония… Что это слово обозначает? Как оно связано с французским языком? На эти и многие другие вопросы кадеты 33 учебного взвода, изучающие французский язык как второй иностранный, получили ответы в ходе урока-игры под руководством Выдмановой  Светланы Алексеевны, преподавателя отдельной дисциплины (иностранный язык).

С песни «Ода Франкофонии» начался марафон знатоков и любителей французского языка, что способствовало созданию дружественной и праздничной атмосферы урока. Расставляя строки песни в правильный порядок и 2одновременно подпевая и размышляя над их переводом, кадеты пришли к выводу, что франкофония – это совокупность народов или групп, которые используют французский язык в повседневной жизни.

Международная организация Франкофонии объединяет 54 государства, на  французском языке говорят около 200 миллионов жителей всех континентов. Чтобы узнать, в каких странах, французский язык является официальным, кадетам предстояло ответить на вопросы 5 категорий «Символы Франции», «Культура Франции», «Французские изобретения», «Занимательные факты», «Французские слова» и получить подсказки. Оказывается, среди французских изобретений значатся не только кинематограф и воздушный шар, но и майонез. В русском языке много слов французского происхождения: помидор, дежурный, батон и тд. Но больше всего удивил восьмиклассников тот факт, что французы называют американские горки русскими, а бальзаковский возраст вовсе не означает преклонный.

rptВ игровой форме и с помощью подсказок кадеты смогли назвать страны-франкофоны и их государственные символы: Канада, Бельгия, Люксембург, Швейцария, Нигер, Того, Мали, Габон, Сенегал и др.

Лучшим знатоком французского языка и французской культуры признан Тощенко Тимофей, кадет 33 учебного взвода.

Международный день франкофонии ‒ праздник не только для тех, кто говорит по-французски, но для всех, кто любит французский язык и интересуется французской и франкоязычной культурой.