Наши полярные звёздочки

Завершился фестиваль иностранных языков «Полярная звезда», который проводился  на базе филиала Нахимовского военно-морского училища в г. Мурманске. В фестивале приняли участие обучающиеся и преподаватели довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации.

MK4_6702

Основными задачами фестиваля организаторы обозначили  стимулирование творческого и интеллектуального самовыражения личности обучающихся и поддержка интереса к иностранной культуре и языкам, а также обмен опытом в организации урочных и внеурочных мероприятий среди преподавателей довузовских образовательных организаций.

Наши кадеты приняли в фестивале активное участие.

Кадет 11 класса Ларионов Кирилл (74 взвод) успешно выступил в номинации «Перевод песни на иностранный язык (англ.)» в возрастной категории 9-11 классы, представив на суд жюри  перевод песни «Immortal Regiment», выполненный под руководством преподавателей английского языка   Васиной Л.М. и Мерзляковой Т.Ю.  Работа заняла почетное 1 место.  Примечательно, что Кирилл является автором  оригинала песни, первоначально написанной на родном русском языке. Конкурсная работа была отправлена в сопровождении музыкального клипа, в котором принимал участие однокурсник Кирилла – Абязов Егор (73 взвод). Благодаря совместной работе кадет, их преподавателей английского языка, преподавателя музыки Акчуриной Нели Рушатовны  и начальника технической лаборатории Павла Ильясова, и содержание, и исполнение песни, отражающей любовь, гордость и уважение к родному училищу и Родине в целом, просто не могло оставить членов жюри равнодушными.

Кадет 9 класса Стебнев Александр (44 взвод) выступал в номинации «Художественное чтение» со стихотворением  Эмили Бронте «Сочувствие» (Sympaphy). Условием конкурса было представление стихотворения или прозы авторов, для которых 2023 год юбилейный. И это оказалось не очень простой задачей. Ведь то, что представляет кадет, должно быть понятно не только жюри, но и самому кадету. Художественное чтение подразумевает не просто декламацию произведения, но полного его проживания. И это, у Саши, получилось. 3 место в номинации – это достойный результат!

Stebnev

В конкурсе методических разработок внеурочных мероприятий культурологической направленности на английском/немецком языках победителем стала работа преподавателя английского языка Байшукуровой Л.В. Лингвистический марафон «На страже Земли Русской» занял 1 место. Данная методическая разработка представляет опыт организации и проведения Лингвистического марафона и интерактивного квеста «RUSSIAN OUTSTANDING MILITARY LEADERS», посвященная выдающимся русским полководцам и направлена на формирование читательской грамотности и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся 6 классов с учетом профессиональной направленности обучения.

В номинации «Конкурс ЭОР культурологической/страноведческой направленности на английском/немецком языке» преподаватели Асташова А.В. и Максимова Т.В. представили разработку интерактивной учебно-познавательной игры «Профессия – военный переводчик». Целью данного  электронного ресурса является расширение рамок учебного материала по предмету «Практикум устной речи», формирование информационной основы о военной специальности и военно-патриотическое воспитание кадет. По мнению преподавателей, применение данного ресурса способствует интеграции военной и языковой составляющих в обучении английскому языку, а также  развитию интереса к военной профессии, воспитанию в кадетах патриотического духа, желания изучать исторические тенденции развития Вооруженных Сил  России и других стран. Работа получила 2 место.

Преподаватель английского языка Ишмухаметова А.З. и методист лаборатории (ИОТ) Кадошникова Л.А заняли 3 место в номинации «Конкурс ЭОР культорологической/страноведческой направленности на английском/немецком языке», представив на суд компетентного жюри электронную форму учебного пособия по немецкому языку для обучающихся  11 классов довузовских образовательных организаций  Министерства обороны Российской Федерации «Ein Ticket in die Zukunft».

В номинации «Методическая разработка урока культурологической направленности» 2 место занял урок по «Практикуму устной речи» (военная составляющая) «Военные традиции» преподавателя Загидуллиной О.М. Углубить фоновые знания о Вооруженных Силах РФ в рамках тем  «Военные профессии», «Ценности и характер офицера»,  воспитывать ценностное отношение к окружающему миру, формировать основы знания военных традиций – такие задачи решались на уроке с помощью ситуационно-поисковой технологии. Ребятам был предложен мотивационный видеофрагмент о курсантах, проходящих обучение на разных факультетах ВУМО, интерактивная игра на платформе Wordwall, задание на формирование читательской функциональной грамотности, составление ментальной карты, взаимоопрос с  представлением результатов в устной и графической форме. Результаты поиска кадет нашли отражение в «Лэпбуке», оформленном непосредственно на уроке.

Abyazov

Поздравляем наших кадет и преподавателей!