Открывайте Россию!

Интегрируя работу по формированию функциональной грамотности во внеурочную деятельность, 22 мая на базе 6-х классов прошел очередной этап лингвистического интеллектуально-творческого марафона по английскому языку. Он позволил проработать с кадетами задания, направленные на развитие как интегративных (коммуникативной, социальной), так и предметных компонентов функциональной грамотности (математической, читательской).

IMG-20230524-WA0001

В процессе планирования очередного этапа Марафона, преподаватели английского языка Загидуллина О.М. и Байшукурова Л.В. задумались об исключительной важности глубокого и разностороннего разговора с ребятами о своей родной стране. Деловая игра «ТУРАГЕНТСТВО. ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ — О РОССИИ» в рамках лингвистического марафона была задумана как большой проект, с помощью которого кадеты могли бы научиться с помощью иностранного языка разносторонне представлять свою великую страну иностранным туристам, всем тем, кто впервые знакомиться с Россией.

Началу деловой игры предшествовала неделя подготовки: изложение проблемной ситуации, организация команд и определение их заданий, сбор информации, уточнение  задач игры и целей работы каждой команды.

IMG-20230524-WA0003 (1)

Намазов Рашид, 6Е: «Это было необычное занятие. Мы представили, что рассказываем о России нашим зарубежным гостям: смогли предложить туристам маршрут по достопримечательностям Москвы, а также ответить на их вопросы о географических особенностях и климате нашей страны»

Богачев Владимир, 6Е: «Мы можем помочь выбрать сувенир в лавке «Русские народные ремесла» — гжель, палехскую лаковую миниатюру, дымковскую игрушку, Павлово-Посадский платок или матрешку и назвать самые распространенные деревья российских лесов».

IMG-20230524-WA0000IMG-20230524-WA0002

A0149297A0149292