“Я помню, я горжусь”

29 апреля 2016 года в мемориальном комплексе «Салют, победа!» прошел открытый конкурс-квест  “Я помню, я горжусь” для  учащихся 8-9 классов, изучающих английский язык как первый иностранный язык.  Конкурс проводился в рамках работы сетевого сообщества создания  иноязычной языковой среды и состоял из двух этапов.

MRK_2844

На первом этапе участникам предлагалось написать эссе на тему «Вклад советского народа в дело победы во Второй мировой войне», при этом по результатам оценивания эссе были определены победители и призеры, которые будут награждены почетными грамотами на заключительном мероприятии 13 мая 2016 года. Второй этап являлся очным и представлял собой игру-квест на территории парка «Салют, Победа!» Четыре соревнующиеся команды должны были пройти пять блок-постов по индивидуальному маршруту, преодолев определенные препятствия и выполнив задания, за каждое из которых они получали баллы. Первое испытание для каждой команды состояло в том, чтобы представить на суд жюри свою презентацию музейного комплекса парка на английском языке, побывав в роли гида. Далее каждая команда получила индивидуальную карту и приступила к прохождению квеста. Каждое испытание было посвящено теме Второй мировой войны. Так, в конкурсе «Intelligence Service Officers» необходимо было как можно быстрее расшифровать секретное задание от командования, предварительно обыскав пленного. Конкурс перевода «The best interpreter» представлял собой ролевую игру, где участникам надо было незаметно подслушать разговор между главнокомандующими британской армии в их штаб-квартире и перевести для русской разведки содержимое секретной телеграммы от Уинстона Черчилля. Во время конкурса «Wartime songs» команды соревновались в знании военных песен, угадывая их по прослушанному фрагменту, и дополнительные баллы можно было получить, исполнив эти песни самому. Эрудицию и знания участников по истории Второй Мировой войны члены жюри оценивали  во время испытания «The best historian», где им нужно было не только ответить на вопросы, но и поработать с историческими картами. Конкурс «Heroes of the Great Patriotic War» включал сопоставление фото прославленных маршалов победы и городов-героев с описанием исторического факта. Кроме того, на пути следования команд им попадались различные препятствия. К примеру, их мог остановить партизанский отряд или на подходе к британской штаб-квартире им нужно было вначале пройти пропускной пункт, где им нужно было оформить пропуск, а для этого заслужить доверие находящихся там солдат.

Команды, прошедшие все испытания квеста, приглашались затем в полевую столовую, где они могли не только подкрепиться в полевой кухне, но пообщаться и познакомиться со сверстниками из других команд. По окончании квеста все его участники собрались у вечного огня, чтобы отдать дань памяти павшим героям Второй мировой войны. Победителем квеста стала команда Оренбургского ПКУ, занявшая первое место, а в отдельной номинации был выделен Кузьменко Владимир, кадет 45 взвода, как лучший знаток истории. Второе место по результатам конкурса заняла команда  МОБУ «Лицей №5», третье место досталось команде МОБУ «Гимназия №5». В индивидуальном зачете номинация «Самый активный участник» досталась Ашихманову Данилу, ученику 9 класса МОБУ «Лицей №5», а за лучшее знание мемориального комплекса «Салют, Победа!» грамоту получила Куркина Анастасия, ученица 8 класса МОАУ «СОШ №85».MRK_2636MRK_2627MRK_2622MRK_2610MRK_2836

MRK_2655MRK_2695MRK_2676