Работа над исследовательскими проектами

IMG_1840 Продолжается работа над индивидуальными исследовательскими проектами на третьем курсе. Ребята познают мир науки через проектную деятельность. Стоит отметить, что в этот вид работы немало усилий вкладывают как сами кадеты, так и их научные руководители.

Создание готового исследовательского проекта подразумевает поэтапную деятельность:

  1. Выбор темы.
  2. Определение цели, задач, гипотезы, объекта и предмета исследования.
  3. Подбор и изучение  материалов по теме.
  4. Составление библиографии.
  5. Выбор методов исследования.
  6. Разработка плана проекта.
  7. Написание исследовательского проекта.
  8. Оформление исследовательского  проекта.

Кроме того, проект необходимо грамотно представить, продемонстрировав полную осведомленность и владение материалом, основными сущностными характеристиками и понятийными аспектами изучаемой темы. Именно этим занимаются ребята вместе с научными руководителями на консультациях и дополнительных занятиях. Завтра состоится очередная защита исследовательских проектов. Так, кадет Шатских Александр  работает над темой «Отражение английской символики в дизайне  интерьера»: «В своем исследовании я рассматриваю символику как часть культуры государства. Мне интересна роль символики в современном мире, я также изучаю  процесс отражения английской символики в дизайне интерьера. Современный дизайнерский стиль Сооl Britannia очень актуален в наше время, мне интересна его природа». Кудряшов Олег создает проект на тему «СМС — сокращения как фактор развития молодежного сленга»: «Сленг не остается постоянным. Со сменой одного модного явления другим, старые слова забываются, им на смену приходят другие. Этот процесс проходит очень стремительно. Если в любом другом сленге слово может существовать на протяжении десятков лет, то в молодежном сленге лишь за прошедшее десятилетие бурного мирового прогресса появилось и ушло в историю невероятное количество слов». Курирует работу кадет преподаватель английского языка Айсина Лариса Юрьевна.

IMG_1842

Желаем юным исследователям успешного выступления и положительных отзывов членов комиссии. Ведь это первый опыт молодых людей и очень важно, что бы он оказался успешным!