Cinema, cinema……от тебя мы без ума!

Культура в ее широком понимании формирует высокие цели и нравственные идеалы, ведет к правильному пути и поиску смысла жизни.

В.В. Путин

Эти слова прозвучали  в декабре прошлого года на сцене Мариинского театра, где президент Российской Федерации принял участие в церемонии закрытия Года литературы и открытия Года кино. Он выразил надежду, что Год Кино станет ещё одним шагом к утверждению в нашем обществе высоких моральных принципов и эстетических вкусов.

img_9407img_9383

img_9523

Преподаватели ПМК английского языка стремятся к тому, чтобы жизнь в нашем училище была интересной, яркой и творческой и поэтому такое событие, как Год Кино, не остался без их внимания. В рамках работы сетевого сообщества школ г. Оренбурга преподаватели 10 классов Линева Л.В., Фисенко Е.Ю., Биткулова А.Р. и Журбенко М.А. организовали и провели конкурс для обучающихся 9-10 классов «Cinema, cinema……от тебя мы без ума!»

img_9427 img_9438 img_9466

19 октября  президентские кадеты приняли гостей из МОАУ «Гимназия №3»,  МОАУ «Гимназия №8», «СОШ №85» и «СОШ №23». Ребятам предстояло ответить на вопросы викторины «Camera! Action!» («Камера, мотор!») на знание истории кинематографа, отгадать звучащие саундтреки из известных фильмов в конкурсе «Movie tunes» («Мелодии из фильмов»). В качестве домашнего задания конкурсантам предстояло  озвучить один из предложенных отрывков известных фильмов и попробовать себя в качестве актеров дубляжа. На выбор предлагались фильмы «В джазе только девушки», «Звездные войны» и «Титаник». Наши кадеты выбрали отрывок из драмы «Титаник» и, по оценкам жюри, сделали это лучше всех. Также командам предстояло  подготовить инсценировку отрывка из известного советского фильма на английском языке для конкурса «All-time favourites» («Фильмы на все времена»).

img_9527img_9479img_9489

Этот конкурс не оставил никого равнодушным в зале! Зрители и конкурсанты аплодировали команде гимназии №8, которая блестяще сыграла эпизод из бессмертной комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Учащиеся гимназии №3 выбрали для конкурса сцену из комедии Эльдара Рязанова «Служебный роман» и их «Самохвалов» понравился зрителям больше всех. Трогательную историю о пяти девушках на войне показали участники из школы №85, которые представили на суд публики отрывок из фильма «А зори здесь тихие». Но, по мнению жюри, лучшей постановкой была инсценировка эпизода из фильма «12 стульев». Роль Кисы Воробьянинова в исполнении кадета 10Е класса Даньшина Максима стала открытием его актерского дарования. Особой грамотой за актерское мастерство был отмечен кадет 10Е класса Кузьменко Владимир, который был неподражаем в роли Остапа Бендера!  Одноклассник ребят,  Кудрявцев  Владислав проявил себя как настоящий мастер эпизодических ролей!

img_9514img_9546img_9495

img_9432

Наши кадеты уступили лишь 0,4 балла девочкам из гимназии №8 и заняли 2 место. Третье место завоевала команда из школы №85. Также жюри отметило талантливых ребят в различных номинациях:  Байрамову Сабину и Аитову Камиллу в номинации «За актерское мастерство», Листову Елизавету и Васильева Артема за лучшую роль второго плана.

Участники конкурса проявили не только актерский талант, но и исполнительский. Городилов Семён и Кудрявцев Влад исполнили знаменитые хиты из фильмов, а ведущий конкурса Бурдук Денис угостил гостей попкорном. Ведь это кино!