Первые шаги в военной карьере на английском

13 февраля в классе прошел урок практики устной речи (военная составляющая) по теме «Части, подразделения и соединения Сухопутных войск РФ».  «Сухая», на первый взгляд, тема, как оказалось, несет в себе большой обучающий и воспитательный потенциал.

SONY DSC

Конечно же, кадеты освоили названия родов войск на английском языке и научились употреблять непростые военные термины в речи. Более того, ребята познакомились с официальным сайтом Министерства обороны РФ, предоставляющим информацию о российских вооруженных силах как на русском, так и на английском языках. Запечатленные на  фотографиях военная техника, моменты из жизни военнослужащих, репортажи с конкурсов «Мастера артиллерийского огня», «Танковый биатлон», «Суворовский натиск», статья об истории Сухопутных войск с времен Ивана Грозного по сегодняшний день -все это послужило  материалом для расширения общей эрудиции кадет по обозначенной теме.

Помимо практических целей по расширению лексического запаса, тема «Сухопутные войска» вывела нас на разговор о том, что почти у каждого из ребят есть в семье свой герой – участник Великой отечественной войны, прадеды и их родственники. Кадеты Оглоблин Тимофей и Медведюк Роман показали фотографии из семейного архива и поделились рассказом об Оглоблине Петре Васильевиче, награжденном за храбрость в бою орденом Красной звезды  и о семье Данилова Ксенафонта Васильевича, в которой он сам и три его сына служили в Сухопутных войсках, начиная с далеких времен Гражданской войны.

Урок практики устной речи  по военной составляющей проходил в форме игры «Masters of Artillery Fire», с той разницей, что цели, которые кадеты должны были «поразить», были образовательными: найти информацию об истории Сухопутных войск, прочитав статью, размещенную на сайте Министерства обороны РФ и провести перекрестный опрос о родах Сухопутных войск и их назначении.

Думается, что уроки по военной составляющей практики устной речи стали для многих кадет еще одним интересным направлением изучения английского языка, так как именно на них мы затрагиваем темы, имеющие для ребят первостепенное значение, связанное с выбором их будущей профессии.

SONY DSC

SONY DSC