Мы – за здоровый образ жизни!

Health is above wealth!

(английская пословица)

Сегодня в ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» прошел открытый урок  английского языка в классе по теме «Здоровый образ жизни» (преподаватель Е.А. Сашко). Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу специалистов. Наглядным показателем неблагополучия является  то, что  здоровье школьников ухудшается по сравнению с их сверстниками  двадцать или тридцать лет назад. При этом наиболее значительное увеличение частоты всех классов болезней происходит в возрастные периоды, совпадающие с получением ребенком общего среднего образования.

a0057506Поэтому основными задачами урока  являлись:

  • пропаганда здорового образа жизни;
  • формирование у кадет осознанного отношения к своему физическому и психическому здоровью;
  • развитие потребностей заниматься физкультурой и спортом;
  • воспитание потребности в здоровом образе жизни.

На уроке кадеты дали определения  понятий  «здоровье», «ЗОЖ», выявили факторы, благоприятно и неблагоприятно воздействующие на здоровье; поговорили о необходимости заботиться о своем здоровье; о значении здоровья для успешной учебной деятельности. Кадет Семён Зенихин представил результаты социологического опроса, который он провел среди кадет и преподавательского состава о стрессовых ситуациях, которые наиболее сильно влияют на  жизнь обучающихся и учителей, а затем кадеты все вместе обсудили статью психологов о способах борьбы со стрессом.

Кадет Владислав Першко: «Мы сейчас находимся на  самом важном для нас рубеже: скоро мы  вступим во взрослую жизнь. И встретить ее мы должны во всеоружии, хорошо подготовленным физически и морально, поэтому мы — за здоровый образ жизни!»

Кадет Данила Шаткин: «Мы — кадеты! Мы — будущие защитники Родины.  Только на здоровое поколение может надеяться наша страна. Перед нами стоит выбор. Я лично – за здоровый образ жизни!»

a0057516

a0057473

 

 

 

 

 

a0057476

 

 

 

 

 

a0057491