Страна, которой нет на карте

Первый месяц учебы в кадетском училище принес для воспитанников 5 классов первое испытание – игра по станциям «Европейский день языков в стране Лингволенд». Этот ежегодный конкурс традиционно проводится 26 сентября в Европейский день языков с целью расширения кругозора обучающихся и развития у обучающихся навыков устной речи.

Конкурс ставил перед собой задачу создания языковой среды для развития иноязычной компетенции, распространения языковой культуры и повышения мотивации конкурсантов к совершенствованию своих знаний и навыков в области владения иностранным языком.

20180926_163751

Преподаватели английского языка наших пятиклассников Линева Л.В., Фисенко Е.Ю,, Ишмухаметова А.З. и Журбенко М.А. провели виртуальную экскурсию по волшебной стране «Лингволенд», созданной в стенах нашего училища для того, чтобы максимально приблизить различные ситуации общения на английском языке к реальным. Ребята узнали о кабинетах английского языка, превращенных в таможню, транспортный и медицинский офисы, музыкальный клуб и отель, военную базу, театр и другие объекты.

Вооружившись маршрутными листами, будущие жители страны «Лингволенд» отправились по станциям, где их ожидали несколько этапов состязаний в форме лингвистического квеста по 7 станциям. Мальчишки побывали в стране Хогвартс, где от них потребовалось знание книг Д.К. Роулинг. На станции «Клуб путешественников» ребятам предстояло блеснуть знаниями географии на английском языке. В театральной студии «Театр Шекспира» проходил конкурс «Сломай язык, но выйди победителем!», которое определило команды сильнейших в области фонетики. В «кабинете врача» (есть в Лингволэнде и такая станция!)  пригодилось знание органов человеческого тела на английском языке.  На станции «История Америки» ребята узнали, что английский, на котором говорят в США и Великобритании, немного отличается. Поэтому их задачей было сопоставить одни и те же слова  в американском и британском вариантах английского языка. В кабинете «Мост Лондон-Оренбург» ребята должны были показать свои навыки аудирования. А самое запоминающееся испытание ожидало пятиклассников в кабинете «Первые шаги в военной карьере», где будущие выпускники Александр Раков и Александр Калдузов научили ребят военной речёвке на английском языке! Несмотря на то, что задача была не из легких, она вызвала массу положительных эмоций.

Жюри  конкурса отметило всех ребят в разных номинациях. Уверены, цель лингвистического квеста была полностью достигнута. Преподавателям удалось заинтересовать кадет и привлечь их внимание к необходимости развития устной речи на иностранном языке, а ребята  смогли расширить границы своего кругозора.

Добро пожаловать в страну «Лингволэнд», дорогие пятиклассники!

20180926_171518img-20180926-wa0009