Публикация в Вестнике военного образования

          Статью преподавателей нашей кафедры Приходько Я.В. и Кулешовой С.А. опубликовали в последнем номере Научно-популярного журнала «Вестник военного образования». Журнал издается с 2016 года и является центральным изданием Министерства обороны.

      Авторы затронули проблему реализации военной направленности обучения иностранному языку в довузовских образовательных учреждениях МО РФ.

20181016_104958

        По мнению Приходько Я.В. и Кулешовой С.А., «язык как учебный предмет способствует  реализации целей профильного обучения в президентском кадетском училище. Человек, выбравший профессию военного, должен обладать профессиональной мобильностью, быть конкурентоспособным, готовым к непрерывному самовоспитанию и саморазвитию. Российский офицер всегда славился разносторонней образованностью, владением информацией и способностью оперирования ею для быстрого принятия верного решения в боевой обстановке. Обеспечение условий для формирования такого человека – прерогатива довузовских образовательных учреждений МО РФ. Решение выбрать учебное заведение, находящееся в ведомстве Министерства обороны РФ, это уже начало военного самоопределения кадета. Поддержка и развитие стремления подростка к военной профессии осуществляется за счет военной направленности всего образовательного процесса, в том числе и от оптимального использования возможностей учебных предметов».

   Авторами статьи описаны несколько приёмов реализации военной направленности иностранного языка в президентском кадетском училище в рамках урочной и внеурочной деятельности. Материалы статьи могут быть использованы преподавателями-предметниками довузовских образовательных организаций МО РФ.