Ответственно ли ты относишься к деньгам?

          Таким вопросом задались сегодня кадеты 10А класса на уроке английского языка. Преподаватель высшей квалификационной категории Абдуллина Гульназ Фаритовна не случайно выбрала такую серьезную тему для своего урока. «В эпоху потребления и чрезмерных трат очень важно воспитывать в подростках ответственное отношение к деньгам, как к своим, так и к чужим».

mrk_5172

    Кадет Соловьев Сергей в начале урока поделился своей временной «финансовой проблемой», тем самым подтолкнув группу к поиску способов ее решения. Через простые речевые ситуации кадеты учились помогать друг другу справляться с «финансовыми затруднениями», давали советы. Мы познакомились с распространенной во всем мире проблемой импульсивных покупок и выяснили способы ее решения. Не зря говорят, что деньги правят миром. И мы на уроке попытались выяснить, почему. В этом нам помогло многообразие английского языка с его богатой тематической лексикой и фразеологическими оборотами. А также специально созданная для данного модуля настольная игра «Money makes the world go round», в которую кадеты охотно играют на уроках.

20181019_103711

     Кадет Антонкин Лев весьма успешно организовал беседу с гостем урока (руководителем кафедры английского языка Приходько Я.В.), в ходе которой поделился своими размышлениями, как можно распорядиться сдачей от покупок.

20181019_102321

   Порадовало то, что кадеты продемонстрировали рассудительность и рациональный подход к вопросам управления своими финансами. А всю новую информацию, полученную на уроке, кадеты оформят в виде буклетов на тему «Ответственное отношение к деньгам». Это будет пособие по финансовой грамотности для подростков.

mrk_5171

20181019_102735

mrk_5180

20181019_103701