Нам есть чему учиться друг у друга

Преподаватели нашего училища Приходько Я.В. и Кадошникова Л.А. приняли участие во II научно-практической конференции «Иноязычное образование в довузовских образовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации: традиции и инновации», которая проходила с 1 по 2 ноября в Ставропольском президентском кадетском училище.

b-350-233-0-0-images-stories-2018-11-2-5-img01

В рамках конференции, проводимой согласно Плану основных мероприятий Главного управления кадров МО РФ совместно с Центром (лингвистическим Министерства обороны РФ) Военного университета, Приходько Я.В. и Кадошникова Л.А. выступили в секции «Повышение профессионального мастерства педагога как ресурс инновационного развития системы образования», приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов повышения качества преподавания иностранных языков, участвовали в дискуссиях и «круглых столах», а также познакомились с опытом работы Ставропольского ПКУ, посетив открытые учебные и внеурочные занятия и мастер-классы.

В течении двух дней Ставропольское президентское кадетское училище было основной научно-методической площадкой лингвистической направленности. В работе конференции приняли участие 57 преподавателей из 28 училищ. География мероприятий подобного формата необычайно широка, что наглядно было подтверждено интерактивной географической картой, на которой красной нитью «дружбы» участниками конференции были отмечены те места, откуда они прибыли в Ставрополь.

b-350-233-0-0-images-stories-2018-11-2-3-img24

Активные, творческие и продуктивные 2 дня работы конференции предали еще больший статус изучению иностранного языка в президентских кадетских, суворовских, нахимовских училищах.

В своем заключительном слове врио начальника отдела (ведомственной стандартизации, дидактического обеспечения и мониторинга языковой подготовки военнослужащих) Центра (лингвистического МО РФ) Военного университета, кандидат филологических наук, капитан Руслан Ирикович Зарипов отметил плодотворность и пользу подобных мероприятий: «Образовательный процесс обеспечивает и ведет всегда педагог. Сейчас его задача состоит в максимально возможном и педагогически целесообразном насыщении урока и всего образовательного процесса в рамках обучения. Он должен использовать все имеющееся у него время, чтобы соприкоснуть обучающего с иностранным языком. Педагог должен быть активным. Вчера мы видели большое количество электронных ресурсов, интерактивных способов обучения, индивидуальных методик преподавания, представленных учителями и руководителями ОД. И это замечательно. Считаю, что цель конференции достигнута. Надеюсь, что это мероприятие послужит катализатором развития профессионального сообщества в области иноязычного образования и принесет плоды в виде повышения языковой подготовки воспитанников училищ».

img-20181101-wa0005