«Китайцам» о китайском

В городе Москве на базе Российского университета дружбы народов состоялся масштабный форум педагогического актива города Москвы «Учитель цифрового города: настоящее и будущее». В мероприятии приняли участие более 2 тыс. учителей-предметников, представителей органов управления и учреждений образования, а также преподаватель Оренбургского президентского кадетского училища Е.А. Налетова.

Цифровизация стала заглавной темой форума. Место преподавателя в эпоху компьютерных технологий, воспитание личности обучающегося, форматы очного и онлайн обучения – в теории и на практике эксперты делились мнениями и опытом.

В рамках форума состоялось более 50 тематических мероприятий –  мастер-классов, круглых столов и методологических семинаров. Преподаватель Оренбургского ПКУ стала одним из главных гостей методологического семинара «Китайский язык в современной школе: методические основы и эффективные педагогические практики».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась А.А. Сизова, к.и.н., доцент, заведующая Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, автор учебника по китайскому языку «Время учить китайский». Александра Александровна открыла семинар темой «Модернизация учебно-методического обеспечения курса китайского языка в контексте дигитализации образования (на примере новой линии УМК «Время учить китайский!» для 10-11 классов)».

20190826_152529Полина Андреевна Гаварева, редактор по китайскому языку редакции романских языков ЦЛО издательства «Просвещение», в своем выступлении рассказала о современных учебниках и учебных пособиях по китайскому языку издательства «Просвещение».

IMG-0331Живой интерес вызвали выступление авторов пособий: новый учебно-методический комплект по китайскому как первому иностранному языку для 2-4 классов «Путешествие на Восток» (автор О.А. Масловец), учебные пособия издательства «Просвещение» «Контрольные задания. 5–6 классы» и «Контрольные задания. 7–8 классы» (автор Е.А. Налетова).

20190828_132011Преподаватель китайского языка высшей квалификационной категории Е.А. Налетова в своем выступлении представила методические рекомендации по организации промежуточного и итогового контроля на основе новых учебных пособий по китайскому языку как второму иностранному «Контрольные задания. 5–6 и 7-8 классы» (линия «Время учить китайский!»).

Все участники форума получили «живой» опыт общения с коллегами.