Человек или искусственный разум?

            11 октября прошло первое в этом учебном году конкурсное мероприятие в рамках работы сетевого сообщества школ города Оренбурга «Человек или искусственный разум?». Сборную команду ФГКОУ «Оренбургского президентского кадетского училища» представили  кадеты 7 учебного курса: Александр Королев, Михаил Кирсанов, Семен Яичкин, Данила Нагимов  и Олег Нелюбов.

03

            Организаторы конкурса Л.М. Васина, О.М. Загидуллина, Т.Ю. Мерзлякова и Л.В. Байшукурова предложили участникам совершить увлекательное путешествие в будущее, полное новых технологических возможностей. С самого начала интеллектуального соревнования кадеты продемонстрировали свою способность логически  мыслить, расшифровывая сложное «послание- руководство к действию». Для выполнения всех последующих заданий игры ребятам нужно было использовать свои знания в области информационных технологий, математики, а главное – грамотно  излагать ход своих мыслей на английском языке.

01

        Использование  игровой обучающей платформы «Кахут» в соревновании, когда потребовалось в ограниченное время в режиме онлайн давать ответы на серьезные вопросы из области компьютерных технологий, привнесло дополнительный накал эмоций. Появление в аудитории некоторых «гаджетов» из прошлого вызвало откровенное недоумение и в то же время любопытство ребят по поводу возможностей применения этих предметов. Дополняя друг друга, участники соревнования рассуждали о сильных и слабых сторонах современных гаджетов, не умаляя достоинств их «предшественников».

02

        Удалось участникам погрузиться и в творческую атмосферу рассуждений на предложенную тему «Человек или искусственный разум?» Несмотря на то, что команда МОАУ «СОШ №86» оказалась достойным соперником кадет, члены жюри  единогласно отметили высокий языковой  уровень и артистизм  наших ребят  во время  представления   творческого задания.

          Вывод , к которому пришли все участники соревнований, однозначен: будущее невозможно без высокоинтеллектуальных, творчески мыслящих людей, способных создавать умные машины.

04

Интеллектуальное состязание окончилось в пользу команды Оренбургского президентского кадетского училища. Но это только начало —  впереди  нашу команду ждет серьезное испытание – участие во Всеармейской олимпиаде по английскому языку!