Расширяем знания военной тематики

Одной из главных задач ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» является подготовка интеллектуально развитых и патриотически настроенных юношей, ориентированных на выбор профессии офицера Вооруженных Сил РФ. Преподаватели иностранного языка училища помогают осознать кадетам важность выбора будущей профессии.

Военный компонент на уроках английского языка является значимым стимулом для  профессионального самоопределения. Реализация курса «First steps to military carrier» на среднем этапе обучения способствует развитию не только профессиональной коммуникативной компетенции, но и расширяет знания военной тематики в сфере профессионального быта и деятельности военного, повышает мотивацию к изучению английского языка, готовит к выбору профессии, формирует достойную гражданскую позицию патриота своей Родины.

Сегодня в 5 классах прошло занятие «Военные звания в вооруженных силах РФ». Кадеты познакомились с историей происхождения и изменения званий, с военной формой разных эпох, от Табеля о Рангах Петра Великого до наших дней.  С интересом сравнивали  погоны и знаки отличия Императорской и Красной Армий, выучили звания современной Российской Армии.

Все кадеты справились с заданием повышенной сложности – восприятием информации о герое Отечественной войны на слух и выполнением заданий на контроль понимания. Урок завершился оптимистично, будущие офицеры загадали желание о количестве звезд и полос на своих офицерских погонах!