Немецкий бы выучил только за то…

25 февраля кадеты 9, 10 и 11 классов, изучающие немецкий язык, и преподаватели немецкого языка Кадошникова Л.А., Гринева Т.И. написали диктант по немецкому языку в рамках открытой Всероссийской акции Totales Diktat — 2020. Кадеты и преподаватели Оренбургского президентского кадетского училища приняли участие в этой акции впервые.

Лучшие знатоки немецкой орфографии уровней А2 и В1 определятся на  «Открытой  площадке» г. Оренбурга . Участникам акции были предложены тексты разного уровня сложности, но все так или иначе были посвящены журналу Schrumdirum, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

IMG_5815«Шрумдирум» как иллюстрированное и обучающее издание весьма популярно у преподавателей и кадет нашего училища. Информативные статьи с языковым уровнем А2-В2 активно используются на уроках, в проведении внеклассных мероприятий, при подготовке к Всеармейской олимпиаде по иностранному языку среди обучающихся довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации (третья номинация, иностранный язык, изучаемый в качестве второго).

IMG_5809Акция Totales Diktat родилась благодаря идее добровольного диктанта по русскому языку для всех желающих студенческого клуба гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Первый «Тотальный диктант» состоялся 11 марта 2004 года в рамках Дней гуманитарного факультета НГУ. С тех пор «Тотальный диктант» был написан в 549 городах 58 стран.

Открытая Всероссийская акция Totales Diktat проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» при поддержке Министерства образования и IMG_5807науки Российской Федерации. Инициатором акции является Томский областной Российско-немецкий Дом. Акция приурочена к Международному дню родного языка (учрежден ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия).

В акции принимают участие российско-немецкие дома, центры культуры и встреч российских немцев, общеобразовательные учреждения и вузы, школы с углубленным изучением немецкого языка. Свои заявки уже прислали участники из 22 стран: России, Германии, Украины, Казахстана, Республики Беларусь, Молдавии, Австрии, Франции, Латвии, Узбекистана, Азербайджана, Норвегии, Алжира, Литвы, Великобритании, Испании, Польши, Таджикистана, Турции, Киргизии, Словакии и Сербии.