Все мальчики с Марса, все девочки с Венеры

С каждым годом все больше и больше обучающихся сдают экзамен по английскому языку в 9 классе. Для успешной сдачи экзамена необходима серьезная работа, как со стороны учителя, так и со стороны кадета. Большим подспорьем в подготовке к экзамену служат различные олимпиады и конкурсы. Поэтому на кафедре иностранных языков и во втором полугодии продолжается совместная работа с образовательными организациями г. Оренбурга.

28 февраля в рамках работы сетевого сообщества школ г.Оренбурга прошёл очный лингвистический конкурс  для обучающихся 9 классов, одной из задач которого была проверка  уровня  владения  английским  языком  посредством выполнения заданий формата ОГЭ.

A0078818

Психологическая готовность ученика к ОГЭ также играет немаловажную роль, так как уверенность обучающегося несомненно подкрепляет успехи в изучении предмета. Поэтому часть времени конкурса была посвящена краткому изучению гендерных социально-психологических особенностей и характеристик,  в частности их влияния  на процесс обучения мальчиков и девочек.

Ребята на занятии исследовали ведущее полушарие головного мозга, индивидуальный тип восприятия информации.

Психолог Н.В. Шадрина познакомила ребят с приёмами саморегуляции психоэмоциональным состоянием с учетом гендерных особенностей, что особенно важно в преддверии предстоящих экзаменов!

A0078777

Затем ребятам предстояло использовать полученные знания по психологии на практике, выполняя коммуникативные задания на английском языке.

Ребятам приняли участие в следующих испытаниях:

  1. Конкурс «Как справиться со стрессом?»: выполнение заданий по чтению на установление соответствий.
  2. «Кто в споре прав?»: конкурс по аудированию, направленный на восприятие аудиофрагментов на языке с последующим выполнением заданий на их восприятие.
  3. «Скажи мне, что ты видишь»: конкурс монологической речи – описание картинки по заданной теме.
  4. Конкурс «Мальчики с Марса, девочки с Венеры»: написание личного письма в ответ на письмо-стимул.

Конкурсным жюри, в состав которого входили представители ФГКОУ «Оренбургское ПКУ» и преподаватели общеобразовательных организаций г. Оренбурга, обучающиеся которых являлись участниками Конкурса, определило победителей. Первое место в состязаниях заняли сборные команды МОАУ «Гимназия №3» и МОАУ «СОШ №85». На втором месте оказалась команда Оренбургского ПКУ.

Наше училище  представили кадеты 9 классов: Айдар Бердыбеков, Сергей Валаев, Максим Киндеев, Владислав Михайлов и Иван Теличко, а  подготовили нашу сборную к  соревнованию  преподаватели английского языка В.Н. Лабазова, Е.А. Сашко и Н.А. Строгонова.

Наградой для конкурсантов стало не только хорошее настроение и грамоты, но и сладкий приз – шоколад, который считается одним из эффективных методов борьбы со стрессом.

A0078838

A0078781

A0078836A0078830