Знай наших!

Сборная команда Всеармейцев 8 и 10 классов (Данила Нагимов, Александр Королев, Олег Нелюбов, Георгий Сапронов, Богдан Аблицов, Кирилл Олейников и Александр Ширшов)  вернулась из Москвы, где на базе Пансиона воспитанниц Министерства обороны прошла IX Всеармейская олимпиада по иностранному языку среди обучающихся суворовских военных, Нахимовских военно-морских училищ и кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации, впервые ставшая по указу министра Обороны РФ С.К. Шойгу многоязычной.1

Дебют в номинации «Второй иностранный язык» для нашего училища стал успешным. Георгий Сапронов, кадет 10 класса, на высоком уровне пройдя все испытания олимпиады:  лексические, грамматические задания, чтение и говорение, занял 1 место и был признан абсолютным лидером  в предметной области «Немецкий язык».

В итоге всех туров наши кадеты 8 класса (английский язык) завоевали 2-е командное место. Кроме того, ребята отличились и в личном первенстве. Данила Нагимов. (75 взвод) занял 9 место среди  участников команд 8 классов, Александр Королев 71 взвод) —  10 место, а участник команды 10 класса –Богдан Аблицов ( 11 взвод) — занял 7 место.

В олимпиаде приняли участие 150 обучающихся из 25 довузовских образовательных организаций Министерства Обороны РФ, соревновавшиеся в знании английского, немецкого, французского и китайского языков

За время подготовки наши ребята стали настоящими экспертами  в области робототехники, познакомились с историей развития и сферами применения достижений робототехники в разных сферах жизни. Тренеры команды по английскому языку  Л.В. Байшукурова, Л.М. ВасинаО.М. Загидуллина,  Т.Ю. Мерзлякова, А.В. Асташова, Т. В. Максимова, и по немецкому языку Л.А. Кадошникова, Ю.С. Комарицких отмечают высокий уровень сложности конкурсных заданий.

В первый день олимпиады конкурсантам предстояло показать свои знания в области тематической лексики, грамматики, чтения и говорения. Второй тур был направлен на проверку навыка восприятия устной иноязычной речи.  Третий тур проверял способность участников олимпиады проявить себя в роли докладчика и в роли журналиста в импровизированной пресс-конференции по теме «Роботы. Помощники или конкуренты?».

В заключительном командном задании участники должны были подготовить и представить жюри свое творческое задание на тему «Робот — помощник в изучении учебного предмета». В основу выступления нашей  сборной команды легла актуальная на данный момент тема – использование  роботов в вирусологии  для борьбы со смертельно опасными инфекциями. Наши ребята представили как «созданный ими» гуманоид  SASHA помог бы им освоить один из разделов биологии.

По словам кадет, Всеармейская олимпиада вдохновила наших ребят на дальнейшие достижения в области изучения иностранных языков.

Поздравляем наших ребят и их тренеров с высокими результатами!

32

4