Zero waste: в чем смысл «ноля отходов» и как перестать пользоваться мусорным ведром

Как начать выбрасывать меньше мусора, попытались понять кадеты 5 курса, работая над очередной темой Дискуссионного Клуба, посвящённой экологическим проблемам современности, – «Как стать участником движения «Eco-friendly».

image-10-03-20-11-44-2

Модное сейчас слово zero waste, что это такое? Это стиль часть зеленой экономики, основанной на повторном использовании ресурсовЭто образ жизни, при котором люди стараются максимально минимизировать свой эко-след, ничего не выбрасывая в мусорные баки. В первую очередь это касается пластика, но идеи движения распространяется практически на все сферы жизни и базируются на пяти основных принципах: «Refuse, Reduce, Reuse, Recycle and Rot», («Откажись, уменьши, используй повторно, перерабатывай и компостируй»).

Польза для планеты очевидна: меньше пластика – меньше загубленных им птиц, китов и прочих морских обитателей. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что принципы zero waste не так легко сделать частью стройной картины мира.

Напомним, что Дискуссионный Клуб «Point of view» — это межучилищный лингвистический проект, в котором задействованы сборные команды 5 училищ МО РФ: Оренбургское президентское кадетское училище, Северо-Кавказское суворовское военное училище, Уссурийское суворовское военное училище, Тюменское президентское кадетское училище, Петрозаводское президентское кадетское училище. На заседаниях Клуба участники учатся вести дискуссию, поддерживать разговор и выражать свою точку зрения по определенной теме, а затем снимают 5-минутный конкурсный видеоролик, в котором представляют свою точку зрения на ту или иную тему.

image-10-03-20-11-44-4Кадет 51 взвода Макар Коркин: «Первое правило Zero Waste – чтобы избежать мусора, не покупай его. В первую очередь это значит, что стоит делать покупки обдуманно, чтобы ненужная вещь впоследствии не оказалась в мусорном баке. Ты не покупаешь ненужное — не вредишь планете — имеешь свободу от ненужных вещей и больше времени для главного».

Кадет 51 взвода Александр Лисиков: «Отказ от ненужного избавит вас от большинства мусора. На этом этапе очень важно научиться говорить «нет». Скажите «Нет!» товарам, упакованным в пластик. Скажите «Нет!» бесплатным подаркам и сувенирам. Скажите «Нет!» одноразовому!»