Плодотворные встречи с ведущими лингвистами

10-11  марта педагоги кафедры Я.В. Приходько и Г.Ф. Абдуллина приняли участия в XXV ежегодной международной научно-практической конференции «Иностранные языки в 21 веке: актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики», приуроченной к 50-летию кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Самарского университета.

DSC04280

Конференция началась с выступления Почетного Президента Национальной ассоциации преподавателей английского языка NATE-RUSSIA, д.ф.н., профессора С.Г. Тер-Минасовой — легенды отечественной лингвистики и методики преподавания иностранных языков. В рамках конференции Светлана Григорьевна провела пленарное выступление «Иноязычное образование в России: старые задачи и  новые проблемы» и семинар «Умом Россию не понять: Язык, культура, национальный характер». Вот неполный перечень регалий С.Г. Терминасовой, на трудах которой выросли и преподаватели иностранных языков Первого президентского: председатель научно-методического совета по иностранным языкам при Министерстве образования Российской Федерации; президент-основатель Национального объединения преподавателей английского языка, а также Национального общества прикладной лингвистики; Заслуженный профессор МГУ, лауреат Ломоносовской премии за педагогическую деятельность и лауреат премии 50-летия Фулбрайта, почётный доктор филологии (Honoris causa) Бирмингемского университета (Великобритания) и Университета штата Нью-Йорк (США), почётный профессор Российско-армянского (славянского) университета (Армения), приглашенный профессор Томского государственного университета, член совета экспертов Международного академического форума (Япония). Под научным руководством С.Г. Тер-Минасовой вышла серия учебников «Английский язык для общеобразовательных школ: 2-9 классы». Светлана Григорьевна является автором более чем 200 научных работ, в числе которых 10 монографий и самоучители. В последнее время С.Г. Тер-Минасова уделяет особое внимание теории и практике культурологии в преподавании иностранных языков, читает соответствующие курсы и спецкурсы, выступает с докладами на конференциях. По сей день, как и в начале 1990-х годов занимается вопросами существования и преодоления культурного барьера и межкультурной коммуникацией. Преподаёт также на факультете журналистики МГУ.

Наши преподаватели также приняли участие в встрече с председателем Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской Олимпиады школьников по англ языку Ю.Б. Курасовской (МГУ), которая представила Концепцию Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, проанализировала типичные ошибки участников и прелставила опыт по подготовке учатников.

Руководитель Федеральной комиссии по разработке КИМ ГИА по иностранным языкам М.В. Вербицкая разъяснила информацию по вопросам сдачи ЕГЭ 2022, а также ответила на вопросы круглого стола «ГИА по английскому языку: ожидания и реальность».

Профессор университа штата Аризона Karen Barto, эксперт Офиса английского языка Johanna Campbell и Laura Huffman выступили с пленарными докладами и провели мастерские для участников конференции.

Наши преподаватели Я.В. Приходько и Г.Ф. Абдуллина достойно представили доклад о работе кафедры по теме «Проект «Сеть56″, в котором описали опыт реализации сетевого взаимодействия школ города Оренбурга и Оренбургской области.