Если жизнь свою медицине ты мечтаешь посвятить…

Кадет 83 взвода Владислав Лаптев  принял очное участие в XIV Межвузовской теоретической билингвальной монотематической конференции с международным участием «Актуальные аспекты интеграции медицины, языка и культуры».

12 марта 2020 года состоялась XIV Межвузовская теоретическая билингвальная монотематическая конференция с международным участием «Актуальные аспекты интеграции медицины, языка и культуры», организованная кафедрой иностранных языков ОрГМУ совместно с кафедрами русского языка, пропедевтики внутренних болезней, «Обучающий симуляционный центр» и научной библиотекой ОрГМУ. Кадет нашего училища Владислав Лаптев   с достоинством представил свой доклад на тему «Образ выдающихся военных врачей глазами современной молодёжи» и не уступил в ораторском мастерстве студентам 1-5 курсов Оренбургского государственного медицинского университета.

Конференция по традиции была открыта торжественным исполнением студенческого гимна «Gaudeamus» и приветственной речью зав. кафедрой иностранных языков И.А. Коровиной.

Участники конференции с интересом и увлечением представили духовно-нравственные аспекты врачебной деятельности и личности врача и актуальные аспекты медицины в языке, репрезентовали образ врача в языке и культуре и особенности медицинской терминологии и фразеологии, отразили социокультурную деятельность великих врачевателей, показали специфику профессионально-ориентированного языка в сфере медицинской деятельности.

Владислав Лаптев, кадет 83 взвода (руководители: Л.А. Кадошникова, Л.В. Байшукурова) в своём выступлении подробно остановился на истории военной медицины, на истоках ее создания, также кадет охарактеризовал основные качества военного врача.

При подведении итогов конференции проф., зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней К.М. Иванов, проф. Т.Л. Бухарина и член Совета СНО им. Ф.Н. Лазаренко С.Н. Глущенко отметили высокий уровень докладов и заинтересованность зрительного зала, а также выразили благодарность научным руководителям докладчиков. Участники конференции были награждены дипломами и памятными призами. По итогам конференции выйдет сборник материалов «Актуальные аспекты интеграции медицины, языка и культуры».

«Я мечтаю стать военным врачом. Обобщив свое выступление на международной студенческой конференции, заверяю, что врач должен быть всесторонне развит, гуманен и мотивирован на помощь всем тем, кто обращается к нему за помощью. Безусловно, он должен иметь не только большой багаж знаний и навыков, но и быть высоконравственным и нести положительный настрой для всех, кто с ним общается:  к коллегам, к пациентам, к своим наставникам – учителям», — поделился своими впечатлениями Владислав Лаптев.