Индивидуальный проект: от проблемы к ее решению

С изучения нового предмета «Индивидуальный проект» начался учебный год у кадет 8 курса Оренбургского президентского кадетского училища.

IMG_20200905_100411

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования в течение двух лет кадеты будут знакомиться со спецификой, методологией проектной деятельности, IMG_20200905_143421анализировать уже осуществлённые и частично разработанные проекты и одновременно работать над собственным индивидуальным проектом по выбранной теме в рамках одного или нескольких учебных предметов под руководством преподавателя-тьютора. В конце 11 класса кадеты представят свой индивидуальный проект к защите в виде завершённого учебного исследования.

Кто я, что я умею и чего хочу? Индивидуальный проект – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, максимально используя свои ресурсы, это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат, это IMG_20200905_100521деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет важное прикладное значение и интересен и значим для самих открывателей.

Выдманова Светлана Алексеевна, преподаватель отдельной дисциплины: «Индивидуальный проект призван создать условия для проектной деятельности, ориентированной на развитие главных качеств, которыми должен обладать кадет-выпускник: конкурентоспособность, готовность к решению проблем, самообразованию, к адаптации в постоянно меняющихся условиях».

Цели и задачи на учебный год определены и поставлены. Пожелаем кадетам удачи!