«Я хочу быть таким же, как он!..»

Призером всероссийского литературного конкурса стал кадет Оренбургского президентского училища.

Ежегодный творческий конкурс «Герои Великой Победы» проводится под патронажем Министерства обороны Российской Федерации, Союза писателей России, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Российской государственной библиотеки.

1D0_1434Литературное состязание проходит в пять этапов и закончится только в конце сентября, но уже сейчас известно, что кадет 84 взвода Марсель Кульмухаметов стал призером и удостоен почетного знака конкурса. Его очерк «Есть в каждой семье свой герой» посвящен воинской доблести прадеда Ф.А. Байгузина в годы Великой Отечественной войны.

– Практически всю информацию мы с семьей смогли восстановить, изучив данные, рассекреченные в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года, – рассказывает Марсель. – Так, например, я узнал о том, что мой 1D0_1436прадед принимал участие в решающем сражении Великой Отечественной войны – Сталинградской битве и был награжден медалью «За боевые заслуги». Я никогда не видел своего прадеда, героя моего очерка, но рассказывая его историю, как бы становлюсь ближе к нему и разговариваю с ним. Я хочу быть таким же, как он, храбрым, упорным и трудолюбивым, но только в мирное время. Пусть мир никогда больше не увидит войну! А память о наших дедах-защитниках всегда будет жить в наших сердцах!

Творческую работу для участия в конкурсе кадет готовил под руководством преподавателя иностранного языка Г.Ф. Абдуллиной.