Лингвисты Высшей пробы

Ноябрь — традиционный сезон для отборочных туров перечневых олимпиад.  Одним из самых популярных интеллектуальных состязаний среди учащихся является Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба», проводимая на базе НИУ «Высшая школа экономики».

ворона вышки

Участники олимпиады представляют более чем 83 субъекта России. Широкий географический охват — от Камчатки до Калининграда — позволяет по праву назвать олимпиаду «Высшую пробу» Всероссийской. Наравне с российскими школьниками за победу в олимпиадных состязаниях «сражаются» почти 4 тысячи школьников  из стран СНГ и Балтии. К участию в олимпиаде приглашаются школьники 7-11 классов из России и стран ближнего зарубежья. В 2019/2020 учебном году  82713 участников попробовали свои силы в олимпиаде «Высшая проба».

Все предметы олимпиады «Высшая проба» вошли в Перечень олимпиад школьников на 2020/21 учебный год, утверждаемый Минобрнауки России. Выпускники школ, ставшие в год выпуска победителями и призерами, получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения России.

8 ноября кадеты 7 и 9 классов приняли участие в отборочном туре олимпиады. И хотя нашим девятиклассникам еще далеко до поступления, участие в олимпиадах такого уровня для них не новинка. Попробовать свои силы в олимпиаде по английскому языку решили кадеты и в этом году. Первый (отборочный) этап проводится в дистанционном формате в режиме оnline. Кирилл Ларионов,  74 взвод, Данила Меньщиков, 71 взвод (преподаватель Т.Ю. Мерзлякова), Сергей Мельников, 72 взвод, Александр Королев, 71 взвод (преподаватель Л.М. Васина), Данил Нагимов, 75 взвод, Алексей Панько, 73 взвод (преподаватель О.М. Загидуллина), Александр Сластников, Олег Нелюбов, 76 взвод (преподаватель Л.В. Байшукурова) встретились в воскресенье, чтобы пройти отборочный этап.

IMG_9568

IMG_9569

Наши юные лингвисты, кадеты 7 классов, — Олег Жуков, Адриан Турусинов, Георгий Муллов, 42 взвод и Дмитрий Боков, 43 взвод (преподаватели Е.Ю. Фисенко и Л.В. Линева) лишь начинают свой путь к олимпу и 8 ноября также попробовали свои силы в отборочном туре «Высшей пробы».

Дмитрий Боков: мне задания олимпиады показались трудными, но, в то же время, посильными. Самым интересным оказалось последнее задание, в котором нужно было отгадать персонаж британской или американской литературы по краткому описанию сюжета. Это задание требовало не только знание языка, но и знание англоязычной литературы.

20201108_174545

Олимпиада по английскому языку — это форма интеллектуального соревнования, позволяющая выявить не только знания фактического материала, но и умение применять эти знания в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления. Пожелаем кадетам удачи и совершенствования навыков владения английским языком!