Виртуальные сессии от Гёте-института

         Новые реалии в образовательном пространстве дают новые возможности для непрерывного самообразования и профессионального роста. Это хорошая возможность повысить свое педагогическое мастерство, полагает преподаватель немецкого языка Ю.С. Комарицких.

Юля 1

   Несмотря на то, что форумы, конференции, семинары по объективным причинам невозможны, взаимодействие педагогов из разных стран разительно возросло и охватывает все больше участников, более того, изменения коснулись не только форм, но и возможностей виртуального самообразования.

   Центром, аккумулирующим немецкоязычное пространство в России и осуществляющим поддержку преподавателей немецкого языка, является, конечно же Гете-институт. Именно здесь учителям и преподавателям немецкого языка в России предлагается принять участие в немецкоязычных онлайн-семинарах, посвященных современным и актуальным темам методики-дидактики преподавания немецкого языка как иностранного. Онлайн-семинары проходят под руководством квалифицированных тьютеров в форме «виртуальных сессий» на базе Adobe Connect. Встреча начинается с введения в тему и продолжается в форме дискуссии с возможностью задавать вопросы и получать квалифицированные ответы.

    Так предметом интереса педагога стали семинары: «Как разговорить учащихся», «Типология упражнений для онлайн-уроков немецкого языка», «Микро-проекты на онлайн-уроках», «С Рождеством в проекты», в которых Юлия Сергеевна приняла активное участие.

   Большое количество практического материала, новые формы работы, переосмысление традиционных методов, обмен мнениями, дискуссии всё это вдохновляет и питает педагога, умеющего дать «ответ времени».

Юля3