До финала дошли лишь четверо

31 января состоялся заключительный этап олимпиады школьников «Высшая проба» по английскому языку. Организатором олимпиады является один из ведущих вузов страны НИУ «Высшая школа экономики». В состав методической комиссии и жюри олимпиады входят известные деятели науки, ведущие преподаватели НИУ ВШЭ и партнерских вузов. Среди разработчиков олимпиадных состязаний — доценты, кандидаты и доктора педагогических и филологических наук, имеющие опыт разработки различных форм стандартизированного контроля. Команда разработчиков создана Членом Президиума научно-методического совета по иностранным языкам при Министерстве образования и науки РФ.

высшая ворона

Особенностью Олимпиады “Высшая проба” по иностранным языкам является разнообразие заданий отборочного и заключительного этапов. Наряду с традиционными заданиями на лексику и грамматику участникам предлагаются задания, проверяющие аналитические и творческие способности, логическое мышление и академические умения, а также интеллектуальный потенциал и эрудицию учащихся.

К участию в заключительном этапе были приглашены кадеты 7 классов Георгий Муллов и Дмитрий Боков и кадеты 9 классов Александр Королев и Сергей Мельников. Олимпиада проходила в дистанционном формате, за закрытыми дверями, на выполнение заданий отводилось 120 минут. Сразу после интеллектуального испытания ребята спешат поделиться впечатлениями:

Дмитрий Боков: «Мне очень понравились задания заключительного тура! Все задания, включая аудирование, чтение, письмо были посвящены интересной личности — талантливому иллюстратору Норману Роквеллу. Мне были знакомы его работы по книге «Приключения Тома Сойера». В творческом письменном задании нужно было подробно описать одну из его иллюстраций. Надеюсь, что я справился с большинством заданий успешно.«

Александр Королев: «Задания олимпиады проверяли не только знание английского языка, но и осведомленность в области литературы англоязычных стран. Интересными мне показались неизвестные ранее факты из биографии британского писателя Роальда Даля, автора популярных  детских романов, сказок и новелл. Особенно серьезным испытанием  для меня  явилось написание статьи на английском языке о предназначении литературы на основе анализа  противоположных точек зрения великих писателей

Пожелаем ребятам дальнейших успехов и новых побед!