Узел удачи в Китайский Новый год. 春节快乐!

В чудесном направлении фен-шуй кадеты Оренбургского ПКУ и их преподаватель Е.А. Налетова начали отмечать китайский Новый год — 2021!

MRK_9077

MRK_9092Кадеты 5 учебного курса, изучающие китайский язык в качестве второго иностранного, постигали в первый день празднования 春节 (Праздника Весны или Китайского Нового года) узелковое письмо.  Кадеты узнали, что  красивые и сложные  Китайские узлы中國結 (Zhōng guó jié)  принадлежат  к 5000-летней истории Китая. Первоначально узелковое письмо использовалось для записи информации  и регистрации важных событий.

В древности китайцы проявляли почтение к куску веревки, ведь это  слово (绳子 shéngzi) звучит так же, как и имя божества (Shen). Китайцев называли  «Люди MRK_9091 (1)Дракона», что вызывало к ним  уважение, а кусок веревки ассоциировался у них  с  драконом в движении. На заре китайской цивилизации люди видели в обычных веревках прообразы драконов, и узлы на веревках делались для того, чтобы добиться большего «сходства».
Иероглиф «узел» (结 jié) состоит из двух частей, одна из них обозначает шелк или шнур, другая — процветание, высокое социальное положение, удачу, долгие годы жизни, здоровье, богатство.

MRK_9143 (1)На уроке китайского языка кадеты 5 курса, узнав об истории узелкового письма, решили сплести узел удачи с монета­ми — традиционный китайский аму­лет фен-шуй привлекающий удачу.  Этот узел завязывается одним концом шнура и состоит из внутренних петель (центр узла) и внешних, изображающих листья. Китайцы, а теперь и кадеты, изучающие китайский язык, верят, что лист клевера с четырьмя лепестками принесет большую удачу в НОВОМ 2021 ГОДУ.