Золотое руно у наших кадет!

Кадеты 11 классов А. Черномырдин и А. Ширшов, под руководством преподавателей английского языка Т.В. Максимовой  и А.В. Асташовой, приняли участие в Межрегиональном лингвистическом фестивале «Золотое руно».  Фестиваль проводился Лингвистическим институтом Алтайского государственного педагогического университета и Региональным отделением Общероссийского общественного движения «Одаренные дети — будущее России» — Общественным педагогическим детско-юношеским движением Алтайского края «Озарение».

b_900_600_0_10_images_stories_2021_02_11.02_0 Приоритетная цель фестиваля — создание оптимальных условий для повышения уровня лингвистического образования и творческого потенциала учащихся, развития навыка в сфере аудирования и коммуникации, расширения культурологической сферы знаний. Научно-практическая  работа «Маркеры враждебности как средство выражения этнической интолерантности в СМИ» получила высокую оценку жюри и была удостоена диплома 1 степени в номинации  «Научно-исследовательские работы по изучению иностранных языков».

Ширшов Александр: «В данном исследовательском проекте приводится анализ речи представителей СМИ с позиции идеологического контента, этнической интолерантности, агрессии и враждебности. В ходе анализа выявляется специфика употребления особых маркеров враждебности, типичных для языка прессы, которые должны априори противоречить принципам межнационального согласия, но между тем достаточно прочно вошли в речевую практику представителей информационного и политического дискурса».

Черномырдин Андрей: «Практическая значимость исследования обусловлена выбором самого материала, большую часть которого составляют национально-оскорбительные прозвища, которые провоцируют конфликты культур и приводят к межнациональной розни, т. е. работа призвана косвенно предотвращать подобные конфликты и оптимизировать межэтнические отношения в обществе. Ее результаты могут быть использованы в курсах лекций и семинаров по межкультурной коммуникации в процессе воспитательной работы с молодежью».

Поздравляем кадет и преподавателей с заслуженной победой!