Урок китайского с использованием ЦОР

В рамках методической площадки «Профессиональное развитие педагога в условиях реализации ФГОС» для довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации выступила преподаватель китайского языка Е.А. Налетова с темой «Изучение лексико-грамматического материала по теме «我爸爸是医生» с использованием ЦОР».

A0090428

В минувшем году в качестве стимула для совершенствования, движения вперед в Оренбургском президентском кадетском училище был проведен конкурс «Цифровой прорыв-2020». В ходе работы площадки Елена Александровна продемонстрировала коллегам цифровые образовательные A0090432ресурсы как победитель конкурса в номинации «Видео-урок».

Представленное на училищный конкурс  «Цифровой прорыв-2020»  учебное видео составлено с учетом Рабочей программы интерактивных видео-уроков по китайскому языку, созданной коллективом преподавателей китайского языка под руководством А.А. Сизовой, автора УМК «Время учить китайский», а также с учётом требований  и специфики Проекта «Российская электронная школа».

Видео-урок по теме «我爸爸是医生»  направлен на то, чтобы развивать языковые способности, умения использовать интерактивные Интернет-технологии; формировать общекультурную и этническую идентичность как составляющую гражданской идентичности личности.

A0090363Для реализации видео-урока был задействован сервис Zoom, который отлично подходит для проведения как индивидуальных, так и групповых занятий, имеет большое количество плюсов, а также возможность сделать запись видео-урока.

Упражнения с использованием цифровых образовательных ресурсов на всех этапах обучающего урока помогают развивать слуховую память, воображение, способствуют формированию умений наблюдать, сравнивать, воспитывать эстетический вкус. В презентации материал изложен наглядно, в образной, а потому легко воспринимаемой и хорошо запоминающейся форме.