О филологии на международном уровне

26 мая 2021 г. на базе Оренбургского государственного педагогического университета состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур». По доброй традиции организатором мероприятия стал факультет иностранных языков во главе с деканом факультета иностранных языков ОГПУ, доктором педагогических наук, профессором Ежовой Татьяной Владимировной.

IMG-e3b1a3f5e3d9a39eef4878c32f2f672e-V

Участниками конференции стали ученые, аспиранты и студенты из Москвы, Твери, Самары, Минска, Бреста (республика Беларусь), Уральска (республика Казахстан), а также  Денцилингена (Федеративная Республика Германия). Вдвойне приятно, что преподаватели нашей кафедры выступили на пленарном заседании и достойно представили опыт работы по развитию языковой подготовки воспитанников  Оренбургского президентского кадетского училища в последние годы.

Так, Яна Викторовна Приходько в своем выступлении отметила, что «несмотря на отказ от обязательного государственного экзамена по иностранному языку, преподаватели довузовских образовательных организаций не планируют ослаблять внимание к изучению иностранных языков. Если минимальные требования к уровню языковой подготовки выпускников школ будут снижены, то они не смогут быть признаны удовлетворительными в контексте той востребованности специалистов со знанием иностранного языка, которая существует на данный момент в Вооруженных Силах Российской Федерации. Мы не в праве снижать требования к уровню знаний иностранных языков воспитанниками довузовских образовательных организаций Минобороны России. Существует определенная ведомственная планка, своеобразный знак качества, который уже сейчас выгодно отличает кадет, суворовцев и нахимовцев».

IMG-170164f35cd6772183d4695d1711580d-V

IMG-bfd73c696d011eb496970c82f472ea36-V